An important goblet with the four seasons, Friedrich Egermann, Blottendorf or Haida, glass Harrach'sche Hütte, Neuwelt, circa 1830-1835 (sale 200, lot 17)
Transparentgrünes, geschliffenes, mittels Farbbeize, Goldmalerei und Gravur veredeltes Glas. Außenwandung gelblich-grün. Gestufter, hochgezogener Fuß und Kuppaansatz achtfach facettiert und mit ornamentalen Kartuschen, Weinranken mit Trauben sowie Blüten- und Blattzweigen dekoriert. Auf der glockenförmigen Kuppa vier hochgeschliffene, durchscheinende Rundmedaillons in Goldzackenrand mit sehr fein geschnittenen Allegorien der Jahreszeiten, darunter jeweils graviert bezeichnet. Zwischen den Medaillons Ährenbündel in Goldmalerei. Lippenrand vergoldet. H. 16,5 cm.