Records

Glass 16th - 19th century

Zuschlag: 40.000,00 €

Bedeutender Humpen mit Allegorie auf den Westfälischen Frieden, Franken, Fichtelgebirge, 1649 (160. Auktion, Lot 163)

Rauchfarbenes Glas mit sehr feiner, bunter Emailmalerei und Blattgold, nach einem Kupferstich von Matthäus Rembold, Ulm. Mit weißem Strichmuster verzierter Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß Gottvater und vier Engel auf Palmzweigen, jeweils von einem Wolkenkranz umrahmt. Inschriften „Ehre sey Gott in der Höhe“, „Friede auff Erden“, „Den Menschen ein Wohlgefallen“, „Dancket dem Herrn“, „Seine Güte wehret Ewiglich“. Darunter auf einem Podest und dreiblättrigen Kleeblatt sehr fein gemalte Darstellung des „Röhmischen Keisser“ Ferdinand III., (1637-1657) vor ihm der „König von Franckreich“ Ludwig IV. (1643-1715), der „Königin in Schweden“ Christina (1632-1654) die Hand reichend, sowie Inschrift „Die höchste gnadt erschendt Ihr drey mitt Treu vereindt“. Seitlich kniende Vertreter der geistlichen und weltlichen Stände mit Spruchband „Nun lobet alle Gott Der grose Dinge thut an allen enden“. In der Darstellung datiert „ANNO DOMINI 1649“. Rückseitig Inschrift „Deinen Frieden, Deinen Friedenn, Deinen göttligen Frieden, Nim Ja nitt wiedervon uns laß den gelangen auff unsere Kinder, laß in erben auff unsere nachkommen; Kirchen und Schulen sind verstöret, erBawe sie, freye Künste und Sprachen drohen Den untergank, Bringe sie wieder herfür, Das landt ist verwüstet, Laß es wieder auffkommen, Stedt und Dörffer sindt geblündert, Hilff ihnen wieder zu recht, laß die drübenn Tage zum ende lauffen, undt Cröne die Welt mit glückseligkeitt,, Laß uns nitt den lieben Frieden missbrauchen, Zur Sicherheit, Zur uppigkeit, Dancken alle Zeitt, Und Deinen Namen verkündigenn mitt unsern Munde, Für und Für amen, Hilff Her Jesu amen“. Darunter Zunftzeichen mit Bezeichnung des Auftraggebers „Andreas Odtendörffer“ und Inschrift „Das Erbare Handtwerck Der Pör und Seg Schmidt“, sowie Wappen der Burggrafschaft Magedburg. Unterhalb des Lippenrandes Blattgoldbordüre mit weissen Emailpunktreihen. H. 23, 7 cm

« Back to overview