Bedeutender Humpen, Böhmen, 1599 (174. Auktion, Lot 172)
Grünliches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Mit weißer Emailstrichreihe verzierter Standring. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben fein gemalter Reiter in Zeittracht nach einem Holzschnitt von Jost Amman ( aus dem 1584 erschienenen Buch „Kunstreiche Figuren zu der Reutterey“). Auf der Rückseite Maiglöckchendekor mit blauem, rotbraunem und grünem Blattwerk. Unterhalb des Lippenrandes Goldstreifenbordüre zwischen Emailpunktreihen, Gold berieben. Datierung in Weiß „1599“. H. 20,3 cm