Records

Asian Art

Zuschlag: 11.500,00 €

Vishnu. Nepal, 16. Jh. (Auktion 248, Lot 1222)

Kupfer mit Resten von Vergoldung. Dargestellt als stehende vierarmige Gottheit mit Krone auf einem doppelten Lotosthron, er trägt einem dhoti (indischen Beinkleid) mit Faltenwurf, reichen Brust- und Armschmuck sowie Gürtel- und Schärpenschmuck um die Hüfte. Vishnu hält im oberen Händepaar ein Sonnenrad (Chakra) und eine Keule (Gada), das untere Händepaar umfasst links einen angedeuteten Lotus (Padma), rechts ein querliegendes Muschelhorn (Shankha). Gesicht und Krone berieben. H. 19 cm Diese Darstellung Vishnus entspricht der hinduistischen Bild-Tradition. Er steht für die Erhaltung des Universums, für Licht und Güte. Vgl.: U. v. Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, Hongkong 1981, p. 379, no. 101E; P. Pal, Art of Nepal, Los Angeles 1985, pp. 46, 110 (ältere Beispiele)."

« Back to overview