Maitreya (Buddha der Zukunft), Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 827)
Bronze, vergoldet mit Gesichtsbemalung. Auf getrepptem Thron in westlichem Stil sitzende Figur mit Krone und Schmuck sowie die Geste des Drehens des Rades der Lehre ausführend. Attribute (u.a. Lotusblüte) fehlen. Boden geschlossen. H. 20,5 cm