Records

Asian Art

Zuschlag: 9.000,00 €

Guanyin (Gottheit der Barmherzigkeit), China, 19. Jh. (208. Auktion, Lot 868)

Elfenbein, geschnitzt. Auf ovalem mit Ornamentdekor geschmücktem Sockel Lotusblüte mit darauf stehender, vollplastisch gearbeiteter Figur des Guanyin in der linken Hand eine Lotusblüte haltend. Sockel aus mehreren Stücken montiert. Kronenspitzen best. Mit originaler Holzkiste. H. 45,5 cm

« Back to overview