Amitajus (Gottheit des langen Lebens), Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 828)
Bronze, vergoldet. Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck auf doppelten Lotosthron sitzend, in den Händen die Vase des ewigen Lebens haltend. Sockel geschlossen. Vergoldung durch rituellen Gebrauch berieben. H. 22 cm