Records

Art Nouveau and Art Déco

Zuschlag: 10.500,00 €

Seasons Putto "Autumn", Hubert Kovarik (design), Vienna ceramics workshop, 1910/1015 (Sale 218, Lot 61)

Seltener Jahreszeitenputto 'Herbst' Hubert Kovarik (Entwurf), Wiener Kunstkeramische Werkstätte, 1910/1915 Auf Rundsockel stehender Jahreszeitenputto mit Füllhorn, Weintrauben und zwei Vögeln. Heller Steingutscherben, farbig glasiert. Auf der Sockeloberseite bez.: Werkstattmarke (in Unterglasurschwarz), 1295 W (eingestempelt). Min. rest.. H. 92 cm. - Dazu: hölzernes Säulenpostament (H. 92 cm). Gesamthöhe: 184 cm Lit.: Vgl. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1972, S. 201 Viele keramische Arbeiten Kovariks waren Gartenplastiken. Hubert Kovarik besuchte die Fachschule für Tonindustrie in Znaim und die Kunstgewerbeschule in Wien. Nach Zusammenarbeit mit der Wiener Kunstkeramischen Werkstätte gründete Kovarik nach dem Ersten Weltkrieg in Svitavka in der Nähe von Brünn seine eigene Werkstätte. Im Typus und auch in der Wahl seiner Motive lehnt er sich stark an Michael Powolny an.

« Back to overview