Rare pine marten, Hugo Meisel (design), Aelteste Volksstedter Porzellanfabrik, 1921 (Sale 208, Lot 56)
Hoher Natursockel mit vierpassigem, profiliertem Rand. Sparsame bunte Aufglasurbemalung. Haarriß und min. best.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke, Künstlermonogramm in Ligatur 'H.M' (geritzt). H. 83 cm Die hier angebotene, von Hugo Meisel modellierte Großtierplastik gehörte zur Ausstattung des Leipziger 'Porzellan Palais', das 1921 eröffnet wurde. Die Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik stellte für das gesamte Palais die Porzellandekoration her.