Bedeutende Vase mit Unterwasserdekor, Emile Gallé, Nancy, um 1895, H. 28 cm (Auktion 258, Lot 457)
Farbloses Glas mit hellbraun-schwarzviolett marmorierter, teils streifiger Überfangschicht. Umlaufender Unterwasserdekor mit Algen und Muscheln in teils polierter Reliefgravur modelliert. Der Untergrund vollkommen in Schnitzstrukturen überarbeitet. Ovaler Wandungsquerschnitt. Auf der unteren Wandung in Reliefgravur bez.: Gallé. H. 28 cm Aufwändige Atelierarbeit. Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 73 & 83 - H. Ricke/E. Schmitt, Sammlung Gerda Koepff, Abb. 33 Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.