Henkelvase "Pluviose", Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902 (Auktion 257, Lot 367)
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün. Zwei angesetzte Henkel. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und Buchstabe 'L'. H. 21,5 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Abb. 9 - Lit.: Büttiker, Daum Nancy Maîtres Verriers, Zürich 2000, Nr. 39.