Records

Art Nouveau and Art Deco Glass

Zuschlag: 23.000,00 €

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1922 - 1925 (Sale 220-I; Lot 450)

Farbloses Glas, mit hellgelbgrünem Opal unterfangen, in 16teiligem Rippenmodel optisch geblasen. Die Rippen durch feine Linien aus aufgeschmolzenem opak gelbem Glaspulver akzentuiert. Zu unregelmäßigen Zungen ausgezogene Überfangkappe in Dunkelblau. Fuß in Farblos mit flockiger orangefarbener Pulvereinschmelzung. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: Schneider. H. 44 cm Provenienz: Rachel Reijers, Antes Art Form, Den Haag (s. Ausstellungsplakat)

« Back to overview