Louis Comfort Tiffany, New York, 1906 - 1912 (Sale 220-I, Lot 427)
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor ('intercalaire'): umlaufender Fries aus Blüten und Blättern der Trichterwinde. Unter dem Boden in Gravur bez.: L.C. Tiffany - Favrile 6009 K. H. 15,5 cm Provenienz: Minna Rosenblatt, New York, 1989 Lit.: Robert Koch, Louis C. Tiffany's, New York 1971, Abb. 98