A lamp, Emile Gallé, Nancy, circa 1920 (sale 188, lot 359)
Farbloses Glas, honiggelb unterfangen, blau und grünbraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Früchte, Dornen, Äste und Blätter der Schlehe. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Fuß bez.: Gallé (hochgeätzt). Elektrifiziert. Schirminnenrand min. best. H. 54 cm