An important bowl, Emile Gallé, 1898 (sale 150, lot 914)
Farbloses Glas mit feinblasiger schuppiger Patinage, partiell orangebraun überfangen, eingelegte Fäden in Rot und Violett. In Marqueterie sur verre zwei Krokusblüten aus überfang- Glasplättchen in Violett und Orangebraun. Marqueteriedekor mit flach geschnitzter Tiefgravur überarbeitet. Seitlich zwei angesetzte Henkel in Farblos. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé. B. 17,5 cm