Search

Search

Search results

Auction: 225 - European Glass & Studio Glass and a Private Collection of international Studio Glass

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1962

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Result: 3.000,00 €
Türkisblaues Glas, frei geblasen und geformt. Stark irisiert. Produktionsbedingte Spannung. H. 17 cm; B. 23 cm Eine vergleichbare Arbeit befindet sich in der Sammlung Peggy Guggenheim

861 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni'' Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960 Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'),

Auction: 262 - European Glass & Studio Glass

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960

Estimate: 45.000 - 55.000 €
Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: P. Picasso Fucina Angeli Venezia E. Costantini 1960. H. 42 cm Mit Echtheitszertif...

Auction: 215 - European Glass & Studio Glass

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Estimate: 6.000 - 7.000 €
Result: 7.500,00 €
Blaues Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Blau und Grün, irisiert. Standinnenseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso 4/3 Fucina degli Angeli Venezia 1962. H. 41 cm Lit.: Fattidarte 1996

Pablo Picasso (Entwurf) 1960, Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia - I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Estimate: 20.000 - 23.000 €
Result: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Unterseite in Diamantriß signiert: P. Picasso - E. Costantini VE 7/8. Orig.- Klebeetikett der H. 37 cm Vgl. wie...

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Estimate: 8.000 - 10.000 €
Result: 9.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...

Estimate: 6.000 - 9.000 €

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Result: 7.000,00 €
Farbloses Glas, aquamarinblau unterfangen, frei geblasen und geformt. Appliken in Blau und Rot, irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini - Fucina degli Angeli Venezia P.A.. H. 39 cm

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia 1962

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Result: 11.000,00 €
Kobaltblaues Glas mit ebensolchen Aufschmelzungen. Augen in Lattimo mit Braun. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso 3/3 Fucina degli Angeli Venezia 1962. H. 28 cm Lit.: Fattidarte 1996

Auction: 237 - European Glass & Studio Glass

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas mit plastischen Farbaufschmelzungen in schwarz erscheinendem Violett, Hellblau und Farblos, frei geblasen und geformmt, teils irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - Max Ernst F. A. Venezia 1966. H. 32 cm 1950 gründet...

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia

Estimate: 5.500 - 7.000 €
Result: 5.500,00 €
(Under reserve)
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt. Appliken in Farblos, Blau und Rot. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso F.A. VENEZIA PA. H. 41 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>