Search

Search

Search results

106 - "Angelo nello Spazio"

Auction: 200 - 200th Sale - 200 Masterpieces

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Estimate: 4.000 - 6.000 €
Result: 7.000,00 €
"Angelo nello Spazio" Max Ernst for Fucina degli Angeli, 1966 Colorless glass with yellow inclusions and plastically coloured applications. Free blown and formed. Bottom signed: "Egidio Costantini - Max Ernst Fucina degli Angeli 1966 - 3/3". 3...

112 - Das Kindermädchen. 1962. Offsetprint in colour. On the reverse extracts from "Gavilla de

Auction: 201 - Modern & Contemporary Art, Photography & Collection Dettling

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Estimate: 50 - 70 €
Result: 50,00 €
Das Kindermädchen. 1962. Offsetprint in colour. On the reverse extracts from "Gavilla de Fabulas sin amor". Good condition. Framed behind passepartout. 34.9 x 24.7 cm.

Auction: 218 - Fine Art & Antiques

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura

Estimate: 450 - 550 €
Result: 650,00 €
Auf weißem Grund abstrakte Unterglasurmalerei in Schwarz und Braun. Innerer Mündungsrand mit Glasurfehlstelle, Lippenrand min. best.. Bez.: Picasso 195 (in Aufglasurschwarz), MADOURA (in Unterglasurschwarz). H. 11 cm

Auction: 300 - Anniversary sale

Herstellung in den 1970er Jahren, Prof. Peter Jacobi, Ploesti, Rumänien 1935 - lebt und arbeitet in Wurmberg bei Pforzheim

Estimate: 10.000 - 12.000 €
Important sculpture "Female hands moving on female body" - made of Diabas Granite.

Auction: 222-I - Collection Klaus Mülstroh. Modern, Contemporary graphic art & Photography

1881 Málaga - 1973 Mougins

Estimate: 10.000 - 12.000 €
La Colombe (á l'Arc en Ciel) (Flying dove). 1952. Lithograph in colour on handmade paper (watermarked Arches). Pencil signed (lower right), pencil numbered "183/200" (+ 38 prints on Japanese paper) (lower left) and signed and dated in stone....

Auction: 279 - Private Collection Berlin

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura, Vallauris, 1963

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Steingutscherben. Auf mattschwarzem Fond weiß glasierter Dekor. Teils überdekoriert in orangebrauner und schwarzer Unterglasurmalerei. Unterseite flächig weiß glasiert. Verso in Unterglasurschwarz bez.: N° 93 EDITION PICASSO MADOURA 151/200...

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Steingutscherben. Auf mattschwarzem Fond weiß glasierter Dekor. Teils überdekoriert in grüner und schwarzer Unterglasurmalerei. Unterseite flächig weiß glasiert. Verso in Unterglasurschwarz bez.: N° 83 EDITION PICASSO MADOURA 104/200. D. 25...

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura, Vallauris, 1956

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Steingutscherben. Kräftig reliefierter Dekor. Verso bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU (eingestempelt), R = C 112 (geritzt). D. 42,5 cm Lit.: G. Ramié, Ceramics of Picasso, Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1985, Cat.- N° 339"

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Steingutscherben. Kräftig reliefierter Dekor. Verso bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU (eingestempelt), C 120 60/100 (in Schwarz aufgemalt). D. 42,5 cm Lit.: G. Ramié, Ceramics of Picasso, Barcelona, Ediciones Polígrafa,...

166 - Zierteller

Auction: 198 - Fine Arts & Antiques

Pablo Picasso, Madoura, Vallauris, um 1960

Estimate: 1900 €
Result: 1.900,00 €
Heller Steingutscherben. Standring. Auf weiß glasiertem Fond abstrakte farbige Malerei. Bez.: N° 66 EDITION PICASSO 124/150 MADOURA (in Unterglasurschwarz aufgemalt). D. 25 cm Aus einer Auflage von 150 Exemplaren.