Kunsthandwerk

875 - Jagdbesteck

Deutsch oder Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber vergoldet, Horn, Stahl. Jagdbesteck bestehend aus zwei Gabeln (15 u. 17,5 cm) und einem Messer (18 cm). Griffe mit gravierter Namensinschrift ''Rupert Walkner'' und ornamentalen Silberappliken. Lederetui.

1095 - Plakette mit Heiligendarstellung

Um 1800

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Messing, graviert. Darstellung eines Mönchsheiligen und Cherub. In einem neuzeitlichen Holzrahmen. 12 x 8 cm bzw. 23 x 17,5 cm (Holzrahmen)

1095 A - Konvolut: Holzgravur und Holzschnitzerei mit der Anbetung der Könige

Süddeutsch, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Darstellung der Geburt Christi. Fehlstellen. 30,5 x 21,5 cm - Holz reliefiert geschnitzt, farbig gefasst, profilierter Holzrahmen, 12 x 30 cm bzw. 22 x 40,5 cm

1096 - Christuskorpus

Alpenländisch, um 1700

Vollplastisch und fein aus Holz geschnitzt mit Resten von Fassung und Bemalung. Besch. H. 60 cm.

1096 A - Kopf einer Prinzessin

20. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Keramik. Teils bemalt. Auf Steinsockel. H. 25,5 cm

1097 - Zwei geflügelte Engelsköpfe

18./A. 19. Jh.

Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, die Flügel vergoldet. Altersschäden. L. 24 - 25,5 cm.

1097 A - Doppelmodel mit Reiter und Wappenadler

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Beidseitig fein geschnitzt, neben dem Reiter Monogramm ''ARMT'', rückseitig Herzform mit Doppeladler, auf der Brust ein Wappen. Leichte Gebrauchsspuren, aufgefüllter Schwundriss. 31 x 23 x 3 cm

1098 A - Elle

Wohl Banat, 16. Jh.

Holz. An einem Ende eingeritztes Wappentier. L. 27,8 cm

1099 - Zwei Mangelbretter

Deutschland oder Skandinavien, 18. Jh., eins datiert 1766

Holz, geschnitzt. Gravierter Dekor. Ein Brett mit Griff in Form eines Pferdes und Gravur ''MMD 1766''. Leicht wurmstichig, Fehlstellen. L. 60 bzw 62 cm

1099 A - Holzgerät und Eisenkamm

Ein Teil datiert 1768

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Holz, gravierter Dekor und Datierung ''1768''. L. 52 cm - Eisenkamm, L. 33,5 cm - Gebrauchsspuren
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>