Schmuck

360 - Platinbrosche mit Saphir-Tropfen

Art Déco um 1925

Zuschlag: 1.200,00 €
Kreisbrosche mit Voluten und Ranken in Millegriffes- und a-jour Arbeit. Rundum Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct. Eingeschliffene Onyxtropfen- und -Baguettes. D. 3,5 cm. Platin 7,7 g.

361 - Corsagenbrosche

um 1780-1790

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
Rokoko-Corsagenbrosche, foliierte und verbödete Diamantrosen in angeriebenen und gekniffenen Silberfassungen. ''Antwerpener'' und ''Holländischer'' Rosenschliff. Mittig frei schwingender Pendentif mit Diamant ca. 1,2 ct. Bewegliche Girlanden...

362 - Diamant-Sternbrosche

Zuschlag: 1.400,00 €
Diamant-Sternbrosche 750-er Weißgold ca. 8,2 g. Rundum ausgefasst mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,35 ct. Rückseitige Broschierung ursprünglich abschraubbar. D. 3,5 cm.

363 - Schleifenbrosche mit Diamanten

um 1910

Zuschlag: 500,00 €
585-er Gelbgold, platinierte Schauseite, ca. 6,5 g. Zierliche, geschwungene Schleifenbrosche ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,15 ct. Zeittypische A-jour Arbeit und Millegriffes-Verzierung. L. 7,5 cm.

364 - Barettbrosche mit Diamanten

Um 1910-1915

Zuschlag: 400,00 €
Platin über Gelbgold, ca. 5,8 g. Navetteförmige Brosche in Millegriffes und À-jour gearbeitet. Ausgefasst mit 22 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. Nadelung mit Schieber. L. 6 cm.

365 - Attraktive Ohrclipstecker mit Tahitiperlen und Brillanten

Katalogpreis: 5.300 - 6.000 €
Attraktive Ohrclipstecker mit Tahitiperlen und Brillanten 750er Weißgoldohrstecker mit Omega-Clipbügel, ca. 20,5 g. Große, peacockfarbene Tahiti-Zuchtperle mit sehr feinem Lüster, Durchmesser 13,5 mm. Brillantenentourage, insgesamt ca. 2,50...

366 - Diamant-Clipanhänger mit Südseeperle

Zuschlag: 1.000,00 €
Diamant-Clipanhänger mit Südseeperle 750-er Weißgold und Platin ca. 10,8 g. Scharnierte Clipschlaufe mit Achtersicherung. Innendurchmesser 7 mm. Bewegliche Bänder ausgefasst mit Achtkantdiamanten, Brillanten und Diamant-Baguettes. Als Abschlus...

367 - Hochkarätige Diamanten-Clipstecker

1960er Jahre, wohl USA

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
750-er Weißgold ca. 14,6 g. Schauseite mit gruppierten Altschliffdiamanten in verschiedenen Größen gefasst. Die Diamanten sind in Chatonfassungen gesetzt und bilden zusammen mit drei geschwungenen Bändern ein ausdruckstarkes Arrangement....

368 - Platinbrosche mit Naturperlen und Diamanten

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Platinbrosche mit Naturperlen und Diamanten A-jour und Millegriffes gearbeitete, leicht gebogte Barettbrosche. Die Brosche ist mit acht Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen in Fadenfasstechnik besetzt, Länge 5 cm. Die Broschenden mit silberwei...

369 - Diamantbrosche mit Akoyaperlen

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Diamantbrosche mit Akoyaperlen Geschwungene Schleifenbrosche, Schauseite rundum ausgefasst mit 123 Brillanten, zus. ca. 7,0 ct. 41 Diamant-Baguettes, zus. ca. 5,0 ct. Bogenförmig umrahmt von 9 Akoya- Zuchtperlen D. 4,3-4,7 mm. Diamantgewicht...