Skulpturen

1076 - Hl. Maria Magdalena

Mitteleuropa, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 240 €
Gemodelter, rötlicher Ton, naturalistisch bemalt, rückseitig abgeflacht. Best., rest. Spätere Wandkonsole aus Holz. H. 34,5 (Figur), 5 cm (Konsole)

1077 - Muttergottes mit Jesuskind und Apfel

Süddeutschland, 16./17. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Reliefschnitzerei, rückseitig abgeflacht. Weichholz farblich gefaßt. Ca. 30 x 12,5 x 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1078 - Atelier Koch

Deutschland 20./21. Jahrhundert.

Katalogpreis: 50 - 80 €
''Ungleichheit''. Wurzelholz mit Lederüberzug auf Sockel. Frontseitig Plakette betitelt. Unterseitig Klebeetikett: ''Günter Koch/Atelier für Ledergestaltung...''. H. 42,5 cm.

1079 - Thomas Mutschler

1962 Meßkirch

Zuschlag: 100,00 €
''Zopf-Kopf''. Holz geschnitzt, farblich gefaßt. Handschriftlich signiert, datiert '04 und betitelt. Ca. 54 x 16 x 16 cm.

1080 - Thomas Mutschler

1962 Meßkirch

Zuschlag: 85,00 €
''Kopf-Büste''. Holz geschnitzt, farblich gefaßt. Rückseitig handschriftlich signiert und datiert '05. Ca. 71 x 35 x 19 cm.

1081 - Constantin Schirliu

1938 Filipeni/Rumänien

Zuschlag: 330,00 €
Anthropomorphe Form - wohl Mutter mit Kind. Marmor auf Steinsockel. Signiert. H. 36 cm (inklusive Steinsockel).

1082 - Fritz Kochendörfer

1871 Mannheim - 1942 Osterode

Katalogpreis: 140 - 160 €
...

1083 - 'Bild-Lilli' Puppe

20. Jhd.

Zuschlag: 2.400,00 €
Bild Lilli Puppe, Kunststoff, ausdrucksvolle Bemalung, Original Kleidung, Schuhe aufgemalt. H. 29 cm.