Russisches Kunsthandwerk

358 - Kruzifix mit Metallmontierung

Wohl Troize-Sergijew-Kloster, 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Holz, geschnitzt, Messingmontierung. Die eine Seite zeigt vier Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Die andere Seite zeigt mittig, die Einführung Marias in den Tempel, umgeben von vier Heiligenbildern. Auf einem späteren, stark gewölbten...

889 - Zwei Samowars

Tula, Wassilij Stepanowitsch Bataschow, E. 19. / A. 20 Jh.

Messing. Auf vier Füßen, zylindrische Wandung. Henkel mit Holzisolierung. Mit kyrillischen Firmenmarken mit Medaillen. Ein Teil unvollständig. H. 46 und 49 cm

890 - Zwei Samowars

Tula, Br. Alexej u. Iwan Bataschow sowie Moskau, Alentschikow u. Simin, E. 19. / A. 20. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Messing. Auf vier Füßen, zylindrische Wandung. Henkel mit Holzisolierung. Mit kyrillischen Firmenmarken mit Medaillen. Fehlstellen. H. 50 und 61 cm

891 - Zwei Samowars

Tula, B.G. Tejle und Söhne, sowie Gebr. Woronzow. E. 19. / A. 20. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Messing. Auf vier Füßen, zylindrische bzw. geweitete, godronierte Wandung. Henkel mit Holzisolierung. Mit kyrillischen Firmenmarken mit Medaillen. Messingtablett. Fehlstellen. H. 44 und 49 cm

1098 - Spruchteller

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Fahne mit umlaufendem Spruch in Kyrillisch: ''Chem chata bogata tem i rada'' (woran wir reich sind, daran erfreuen wir uns), im Spiegel Relief mit Ährenbündel, Sense und Dreschflegel. Holz lackiert. D. 28 cm.

1100 A - Lackschatulle mit seltener Darstellung

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Papiermaché, Schwarzlack. Ungestempelt. Schlüssel fehlt. Lack und Malerei mit Fehlstellen, eine Ecke leicht besch. L. 16 cm