Russisches Silber

161 - Zigarettenetui

Russland, St. Petersburg, 1868-1881

Silber, teils vergoldet. Scharnierdeckel. Beidseitig ornamental graviert. Punziert mit der Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''JAL''. L. 9 cm, 85 g

190 - Zigarettenetui mit Monogramm

Russland, St. Petersburg, Fjodor Werchowzew, 1851

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Silber, innen teils vergoldet. Flächenfüllend dekoriert mit gravierten, eingerollten Blattranken auf punziertem Fond. Frontal Medaillon mit bekröntem Monogramm ''PP'' in Kyrillisch. Auf Unterseite Streichholzfach mit Scharnierdeckel, leicht...

191 - Cloisonné-Email-Löffel

Gestempelt "P. Owtschinnikow"

Zuschlag: 300,00 €
Cloisonné-Email-Löffel Gestempelt ''P. Owtschinnikow'' Silber, teils ehemals vergoldet. Auf der Rückseite der Laffe und am Stilende in polychromen Cloisonné-Email ausgeführter ornamentaler Dekor, mittig bekröntes Wappen von St. Petersburg....

192 - Ei-Anhänger mit Goldmontierung

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 380 - 420 €
Zuschlag: 380,00 €
Roter Jaspis. Spitze und Boden mit Goldmontierung. Unterer Abschluss besetzt mit Onyx-Cabochon. Punziert mit Feingehalt ''56''. H. 3 cm (mit Öse)

193 - Cloisonné-Email-Streichholzschachtel

2. H. 19. Jh.

Silber. Beidseitig Blüten- und Blattrankenwerk aus polychromen Cloisonné-Email. Punziert mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''(?)A'' in Kyrillisch. L. 4,5 cm, ca. 53 g

194 - Cloisoné-Email-Dose

Russland, 1899-1908

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber, teils vergoldet. Scharnierdeckel und Seiten mit Rankendekor aus polychromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Gestempelt mit Beschaumeistermarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WE'' in Kyrillisch. L. 5,4 cm, 59 g

195 - Wojewoda

Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1893

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Silber. Vollplastisch gearbeitet, auf Steinsockel. Nach Bronzeplastik ''Wojewoda'' (Bojarin Morosow) von Jewgenij Lancaray. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''LO'' in Kyrillisch, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''P. OWTSCHINNIKO...

196 - Zigarettenetui mit Monogramm

Russland, 1. H. 20 Jh.

Silber, innen vergoldet. Appliziertes Schild mit Monogramm. Leicht gedellt. Gestempelt mit Feingehalt ''900'' und Meistermarke ''G.K.''. L. 8,8 cm, 97 g

197 - Zigarettenetui

Russland, Moskau, Konstantin Skworzow, 1899-1908

Silber, innen vergoldet. Auf Scharnierdeckel graviertes Ornament. Streichholzfach. Gestempelt mit Beschaumeistermarke von Iwan Sergejewitsch Lebedkin, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''KS'' in Kyrillisch. L. 9,4 cm, 189 g

198 - Kreuz zur Erinnerung an den 300. Jahrestag des Hauses Romanow

Russland, St. Petersburg, Moissej Ratner, 1913

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 140,00 €
Silber, polychromes Email, rückseitig graviert. Punziert mit Bezirksbeschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''MR'' in Kyrillisch. H. 6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>