Unedle Metalle

863 - Große Beckenschlägerschüssel

Nürnberg, 16. Jh.

Zuschlag: 540,00 €
Messing, getrieben und punziert. Im Spiegel reliefierter Fischblasendekor gerahmt von einem Schriftband mit pseudogotischer, sich wiederholender Inschrift ''Got sei mit uns''. Fahne mit zwei punzierten Bordüren des Dreiblattes. Gebrauchsspuren,...

864 - Beckenschlägerschüssel mit der Verkündigung

16. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Messing, getrieben und gepunzt: im vertieften Spiegel Darstellung der Verkündigungsszene mit Maria in der Bibel lesend, dem knienden Erzengel Gabriel sowie dem Heiligen Geist als Taube. Gepunzte Bordüren. Rückseitig wohl spätere Aufhängevorri...

865 - Mörser mit Stössel

Nürnberg, 18. Jh.

Messing, die zylindrische, nach oben ausschwingende Wandung dekoriert mit Profilbändern und gravierten Beschlagwerkornamenten. Zwei kantige Henkel mit Monogramm IM. Auf Unterseite gepunzte, teils verschlagene Marke. H. 15,8 cm; Pistill L. 27,5...

866 - Mörser mit Stössel

Nürnberg, 18. Jh.

...

867 - Mörser mit Stössel

19./20. Jh.

Messing. Glockenförmige Wandung mit reliefierten Akanthusblattbordüren, Löwenmasken, Monogramm und römischer Jahreszahl 1630. H. 20,5 cm, Pistill L. 35,5 cm

868 - Bronzemörser mit Stössel

Frankreich, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
H. 11 cm; Pistill L. 27,5 cm"

869 - Bronzemörser

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zylindrische Wandung mit Profilringen, kantigen Henkeln und ausladendem Rand. H. 11,6 cm

870 - Zwei Messingdosen

Niederlande, Ende 18. Jh. / England, dat. 1914

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 40,00 €
Scharnierdeckel. Ovale mit gravierter niederländischen Inschrift, schließt nicht richtig, L. 16 cm - Rechteckige mit reliefiertem Frauenportrait und Inschrift ''CHRISTMAS 1914'', Dellen, L. 12,8 cm

871 - Vorhängeschloss aus Eisen

Wohl 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Das Gehäuse, Schlüssel und Messingapplikationen mit gravierten floralen Ornamenten. Schiebemechanismus. 10 x 10,5 x 4,5 cm

873 - Henkelplatte und Fußschale

19. Jh.

Metall vergoldet. Fußschale kräftig getrieben, Vergoldung berieben. H. 13,3 cm. Platte mit durchbrochen gearbeitetem Henkel. Im Spiegel Profilbildnisse mit Inschriften ''S. MICHAELANGELVS. BONARROTVS. FLORAES ANN'' und ''RAPHAEL SANTCIVS VRBINAS...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>