Asiatika

1118 - Zeremonial Axt im Liangzhu-Stil

China, wohl 20. Jahrhundert.

Zuschlag: 300,00 €
Bronze und Jadeaxtkopf mit archaischem Dekor. H. 28,5 cm.

1119 - Phönix-Krug im Tang-Stil

China, wohl 19. Jahrhundert

Henkelkrug mit Phönix- und Reiter-Darstellung. Keramik mit Sancai-Glasur. H. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1120 - Kleine Kanne

Im Tang-Stil, China.

Keramik mit grüner und gelber Glasur, restauriert. H. 8 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

1121 - Schweinedrachen im Hongshan-Stil

China, wohl 20. Jahrhundert.

Zuschlag: 800,00 €
Jade-Ring. H. 10,5 x 9,5 cm.

1122 - Bodhisattva Avalokitesvara

Tibet/Nepal, 19./20. Jahrhundert.

Zuschlag: 300,00 €
Vierarmiger, stehender Bodhistattva mit Krone. Bronze dunkel patiniert. H. ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1123 - Bodhisattva Cundi

Tibet/Nepal 20. Jahrhundert.

18-armiger Bodhisattva auf Lotusthron sitzend. Bronze braun patiniert. Auf der Unterseite gemarkt. H. 12,5 cm.

1124 - Gau

Tibet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 240 €
Zuschlag: 650,00 €
Frontseitig Darstellung des Cakrasamvara in Vereinigung mit Yogini Vajravarahi. Kupfer, partiell versilbert und vergoldet, sowie mit korall- und türkisfarbenem Perlbesatz. 21 x 17,5 x 8 cm. Gebrauchsspuren.

1125 - Konvolut zwei Gau's

Tibet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Frontseitig Darstellung des Avaloktesvara als Amoghapasa-Lokesvara und des Bodhisattva Namasangiti. Kupfer, partiell versilbert. 9 x 8,5 x 3,5 cm und 9 x 9 x 4 cm. Gerbrauchsspuren.

1126 - Gau

Tibet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 240,00 €
Frontseitig Darstellung der Vereinigung des Adibuddha mit Prajna. Kupfer, partiell versilbert und vergoldet, sowie durchbrochen gearbeitet. 11 x 10,5 x 6,5 cm. Gebrauchsspuren.

1127 - Gau

Tibet, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 220,00 €
Frontseitig Darstellung des Avalokitesvara als Lokesvara. Kupfer partiell versilbert. 16 x 12 x 5 cm. Gebrauchsspuren.