Zinn

838 - Walzenkrug und Platte aus Zinn

Sachsen, datiert "1794"

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Walzenkrug und Platte aus Zinn Sachsen, datiert ''1794'' Auf zylindrischer Wandung und im Spiegel geflechelter Dekor: Kursächsisches Wappen zwischen Eichen- bzw. Palmzweigen. Auf Deckel sowie auf Fahne graviertes Monogramm ''M.N.'' sowie Datierun...

839 - Schüssel und drei Teller aus Zinn

Leipzig, verschiedene Zinngießermeister, 18. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Die Fahnen der Teller mit gravierten Monogrammen, zwei mit Datierung 1713. Sämtliche mit Marken Leipziger Zinngießer. Gebrauchsspuren. D. 23-27 cm

840 - Zinnplatte

Leipzig, datiert "1756", Meister Johann Siegmund Kauffmann 1719-1769

Zinnplatte Leipzig, datiert ''1756'', Meister Johann Siegmund Kauffmann 1719-1769 Mittig vertiefte Zinnplatte, auf Fahne in Gravur ausgeführtes, bekröntes Monogramm ''FJF'' und Datierung ''1756''. Unterseite mit Marken wie oben (Hintze 1.798)....

841 - Zinnplatte mit Napoleon Bonaparte

Auf Fahne Datierung 1807

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zehnpassig, bez. ''W.E.v.P. 1807'', die Gravur mit Napoleon und französische Hoheitszeichen wohl später, auf UNterseite Marken. D. 35,5 cm

842 - Paar große Zinnplatten

Halle/Saale, Meister "C.H.S.", datiert "1749"

Paar große Zinnplatten Halle/Saale, Meister ''C.H.S.'', datiert ''1749'' Auf Unterseite der glatten Fahne ''P:A:B: 1749'' graviert. Marken des Zinngießers C.H.S. (Schneider?), der 1744 in Halle Meister wird. D. 36 cm

843 - Schraubkanne aus Zinn

Thüringen, Saalfeld, Johann Justus Meuse, nach 1778

Sechskantige Wandung, auf einer Seite in Flecheltechnik ausgeführte, bekrönte, ornamentale Kartusche mit Monogramm ''JMW'' und Jahreszahl ''1792''. Ausguss mit Klappdeckel, darunter gravierte Tulpe, min. gedellt. Bandhenkel mit kugeligem Knauf....

844 - Große Zinnkanne der Bierbrauer

Thüringen, datiert 1793

Sechskantige Wandung, frontal gravierte, von Weinranken gerahmte Embleme der Bierbrauer, darunter Jahreszahl 1793. Ausguss mit Klappdeckel. Bandhenkel mit kugeligem Knauf. Auf Schraubdeckel mit Tragering Zinngießermarken. H. 42 cm

845 - Museales Taufbecken aus Zinn in Form eines Kardinalshuts

Breslau/Wroclaw, George Schmidt, wird 1616 Meister, datiert "1623"

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Museales Taufbecken aus Zinn in Form eines Kardinalshuts Breslau/Wroclaw, George Schmidt, wird 1616 Meister, datiert ''1623'' Auf Spiegel zwischen zwei Lorbeerbordüren zwei von je zwei Engeln gehaltene ovale Rollwerkkartuschen mit Inschriften:...

846 - Zunftkanne der Weißbäcker

Böhmen, Schönfeld, Johann Andreas Götzl, wird 1725 Meister, datiert "1752"

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Zunftkanne der Weißbäcker Böhmen, Schönfeld, Johann Andreas Götzl, wird 1725 Meister, datiert ''1752'' Nach oben sich verjüngende Wandung auf drei Krallenfüßen stehend. Der Mantel ist durch Profilringe in drei Zonen unterteilt, darauf...

847 - Seltene Schleifkanne der Hufschmiede-Zunft

Eperjes / Presov, Slowakei, Meister T.G., datiert "1656"

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Seltene Schleifkanne der Hufschmiede-Zunft Eperjes / Presov, Slowakei, Meister T.G., datiert ''1656'' Nach oben sich verjüngende Wandung auf drei Füßen in Form von geflügelten Köpfen stehend. Der Mantel ist durch Profilringe in drei Zonen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>