Russisches Porzellan und Keramik

740 - Porzellan-Ei mit dem Hl. Lukas Wohl Kaiserliche Porzellanmanufaktur, letztes Vie

Wohl Kaiserliche Porzellanmanufaktur, letztes Viertel 19. Jh., Alexander III.

Zuschlag: 1.300,00 €
Porzellan. Sehr feine polychrome Bemalung. Darstellung des Hl. Lukas um Halbprofil, in ornamentaler, goldgehöhter Rahmung. Rückseitig Kreuz aus Flechtornamenten in Gold auf dunkelrotem Fond. H. 12 cm Vergleichswerk: Porzellan-Ei mit dem Hl....

741 - Porzellanfigur ''Jurak''

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, A. 20. Jh.

Zuschlag: 3.000,00 €
Aus der Figurenreihe ''Völker Russlands'' der Porzellanmanufaktur Gardner (1907-1917). Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Auf der Unterseite roter Manufakturstempel sowie eingepresste Manufakturmarke ''GARDNER'' in Kyrillisch und ''303''...

742 - Wanddekoration in Form eines Hundekopfs

Russland, Manufaktur Gardner, um 1880

Katalogpreis: 550 - 650 €
Porzellan. Vollplastisch modelliert. Innenwandung mit rotem Manufakturstempel (Doppeladler, Hl. Georg und Fabrik Gardner in Kyrillisch) und Pressstempel mit Stadtwappen sowie ''Gardner 108''. H. 19 cm A Russian porcelain figural wall decoration....

743 - Propaganda-Krug

Sowjetunion, Dulewo, nach 1939

Zuschlag: 500,00 €
Porzellan. Frontal polychromer Dekor mit Goldmalerei nach Zeichnung von P.A. Leonow, bezeichnet ''Allunion-Landwirtschaftliche Ausstellung 1939''. Sprung. Mit eisenroter Manufakturmarke in Kyrillisch. H. 22,2 cm

744 - Porzellanteller mit Kostümentwurf von Leon Bakst

Russland, Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg/Leningrad, 1923

Zuschlag: 1.200,00 €
Porzellan. Runder Standring. Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung nach Kostümentwurf von Leon Bakst. Auf Unterseite grüne Aufglasurmarke ''NII 1904'' und blaue Aufglasurmarke mit Hammer Sichel und Zahnrad ''1923''...

745 - Teller mit Bärenjagd

Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II.

Zuschlag: 850,00 €
Flächenfüllend Darstellung der Bärenjagd mit zwei Jägern in feiner polychromer Malerei. Auf Unterseite Unterglasurgrüne Marke ''AII''. D. 23,5 cm

746 - Porzellanteller mit musizierender Dame

Russland, 20. Jh.

Im Spiegel polychromer Dekor: Dame mit Gitarre. Fahne mit teils reliefiertem Golddekor. Min. Abrieb. Auf Rückseite Monogramm des Künstlers W.W. in Kyrillisch. D. 20,5 cm

747 - Porzellanteller mit Bildnis des Kaisers Alexander I.

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 110 - 150 €
Im Spiegel polychromer Dekor: Brustbildnis des Kaisers Alexander I. von Russland. Fahne mit Goldornamenten auf blauen und türkisfarbenem Fond. D. 22 cm

748 - 7-teiliges Porzellankonvolut

Russland, M.S. Kusnetzow, um 1907

Zuschlag: 500,00 €
Porzellan. Spiegel mit polychromen Doppeladler mit Girlande ''1807 -1907''. Bestehend aus: großer Teller, vier Teller, kleiner Teller, ovale Schale. Alle Teile mit blauer Manufakturmarke ''M.S.KUSNETZOW D.F''. Farbverluste. D. 35,5 cm (einer)...

749 - Paar Tassen mit Untertassen

Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II. (1896-1917), 1905

Zuschlag: 4.500,00 €
Porzellan. Aus dem Purpur-Service des Zarendorfes (Zarskoje Selo). Im Querschnitt ovale, vierpassige Form. Dekoriert mit Landschaften in Purpurcamaieu sowie floralen und Rocaillenornamenten in zweierlei Gold. Unterglasurgrüne Manufakturmarke ''N...