Siebenbürgische Kunst

242 - Konvolut sech Landkarten

17. Jahrhundert

Zuschlag: 500,00 €
Landkarten von Transsilvanien. Kupferstich auf Papier, partiell koloriert. 8 x 11; 9,5 x 13,5; 14 x 20,5; 22 x 29,5; 27,5 x 34; 33 x 45 cm. (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt."

243 - Ansicht von Hermannstadt

17. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 90,00 €
Blick aus der Vogelperspektive auf Hermannstadt. Kupferstich auf Papier. 6,3 x 11,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

244 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 150,00 €
Konvolut vier Grafiken mit Ansichten von Siebenbürgen. Radierungen auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten rechts. Ca. 10,5 x 7,5; 11,5 x 13,5; 15,5 x 12,5; 30,5 x 28,5 cm. Gerahmt."

245 - Konvolut drei Grafiken

19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Ansichten von Hermannstadt. Farblithographien auf Papier. 18,5 x 27,5; 26,5 x 18,5; 33 x 26 cm. Gerahmt."

246 - Anonymer Künstler

Siebenbürgen, 20. Jahrhundert.

Siebenbürgische Bäuerin. Mischtechnik auf Papier, stockfleckig. 43,5 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

247 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Hirtenjunge. Kohle auf Papier, partiell fleckig. Signiert oben rechts und datiert '56. 45 x 50 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

248 - Fritz Kimm

Konvolut zwei Zeichnungen: Großeltern mit Enkelkind, sowie Mann in Rückenansicht vor Gewässer. Kohle auf Papier. Signiert unten rechts und ein Blatt datiert '73. 57 x 41,5 cm. Gerahmt.

249 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - 1973 Schwäbisch Hall

Katalogpreis: 100 - 120 €
Bildnis eines Zeitung lesenden Herren. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton, partiell Farbverlust. Signiert unten links und datiert ''(1)930''. 56,5 x 69 cm. Gerahmt.

250 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - Schwäbisch Hall 1973

Katalogpreis: 100 - 120 €
Bildnis einer Greisin. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ''1929''. 68,5 x 555 cm. Gerahmt.

251 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 ebenda

Katalogpreis: 700 - 900 €
Porträt Rudolf Forek. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Monogrammiert und datiert '38. Verso handschriftlich bezeichnet. 92 x 73 cm. Rahmen best.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>