Silber

1 - Kugelfußbecher

Nürnberg, Meister Jacob Pfaff (Meister ab 1677), um 1680

Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung in Ovalmedaillons im Wechsel mit hochreliefplastischen Imperatorenportraits und Fruchstillleben. Auf der Wandung gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Tremolierstrich. H. 10 cm. 116 g.

2 - Kugelfußbecher

Nürnberg, Meister Jakob Pfaff (Meister ab 1675), um 1700

Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung vier Ovalmedaillon alternierend mit Imperatorenportraits und Fruchtstillleben. Am Lippenrand gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Tremolierstrich. H. 7,4 cm. 63 g.

3 - Großer bedeutender Kugelfuß-Deckelbecher

Augsburg, Meister Simon Wickert (Meister ab 1691), um 1690

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Silber, vergoldet. Wandung mit drei detailliert ausgearbeiteten Imperatorenbüsten in Ovalmedaillons im Wechsel mit Fruchtstillleben. Deckel entsprechend gestaltet. Unterseite gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Tremolierstrich. Knauf...

4 - Portraitbecher

Naumburg an der Saale, um 1700

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung in drei Ovalmedaillons verschiedene hochreliefplatische Portraits. Dazwischen Blüten und Blattwerk. Unterseite gestempelt mit Stadtmarke und Monogramm ''N.M''. H. 9,3 cm. 106 g.

5 - Kleiner Barockbecher

Leipzig, Meister Johannes Paul Schmidt (Meister 1683 - 1703), um 1690

Zuschlag: 350,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung in drei Ovalmedaillons drei antikisierende Portraits. Zwischen den Medaillons Blüten und Blattwerke. Unterseitig gestempelt mit zweifacher Meistermarke. H. 8 cm. 61 g. Lit.: M. Rosenberg, Der Goldschmi...

6 - Kugelfußbecher

Breslau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Silber, teilweise vergoldet. Auf der Wandung in drei Rocaillen verschiedene hochreliefplatische Portraits. Dazwischen Palmenzweige und weitere Rocaillen. Am Lippenrand zweifach gestempelt mit unbekannter Meistermarke. H. 10 cm. 146 g. Lit.: M....

7 - Großer Barockbecher

Danzig, Meister Conrad Jacob Wonnicker (Meister ab 1775), um 1780

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Auf der Wandung in Blattkartuschen mit hochreliefplastischen Damen- bzw. Herrenportrait. Dazwischen Fruchtstauden. Am Lippenrand datiert ''1772-1789''. Unterseite gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Jahresbuchstabe. H. 15,4 cm....

8 - Großer Barockbecher

Hamburg, Meister Adolff Steinwech (Meister ab 1663), um 1670

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Silber. Auf der Wandung schauseitig mit hochreliefplatischem Damenportrait im Lorbeerkranz. Unterseitig mit Stadt- und Meistermarke (verschlagen). H. 15 cm. 224 g.

9 - Kugelfußbecher

Nürnberg, 18. Jahrhundert

Silber. Die Wandung mit drei Ovalmedaillons mit Imperatorenportraits dazwischen Akanthuswerk. Am Lippenrand Monogramm FR mit Krone. Unterseite gestempelt mit Stadtmarke sowie Tremolierstrich. H. 8 cm. 100 g.

10 - Deckelbecher

Silber, teilweise vergoldet. Die Wandung sechs Ovalmedaillon alternierend mit Imperatorenportraits und Fruchtstauden. Am Lippenrand gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Tremolierstrich. H. 11,5 cm. 87 g.