Möbel

1084 - Kabinett-Schränkchen

Wohl süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert

Zuschlag: 600,00 €
Weichholz mit Metallbeschlägen, partiell bemalt mit floralem Dekor sowie Monogramm ''E.W.''. Inneneinteilung mit 10 Schüben und mittig einem Fach. Füße ergänzt. 30,5 x 39,5 x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1085 - Biedermeier-Wandspiegel

Wohl süddeutsch um 1830.

Hochrechteckiger Wandspiegel. Obst- und Nußbaumfurnier auf Weichholz, partiell ebonisiert. 108,5 x 93,5 cm.

1086 - Kleiner Wandspiegel

Deutsch, 19. Jahrhundert.

Nuß- und Obstbaumholz auf Eiche mit floralem Dekor, repariert. Spiegelfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren. 43 x 31 cm.

1087 - Louis Majorelle (attrib.)

1859 Toul - 1926 Nancy

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Zwei Fauteuils um 1900. Wohl Nußbaum mit geschnitztem Floraldekor. Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert. Ca. 107 x 64 x 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1088 - Jugendstil-Armlehnstuhl

Deutsch um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Kontorstuhl aus Eiche. Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Lederbezug. 77 x 62 x 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1089 - Hängelampe ''Luzette''

Nach einem Entwurf von Peter Behrens, 20./21. Jahrhundert.

Glas und patiniertes Metall mit umlaufendem Floralfries. H. ca. 80 cm.

1090 - Klavierhocker

J. & J. Kohn, Österreich um 1900

Mahagonifarbenes Holz. Auf drei ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, mit gepolsteter Sitzfläche. Unterseitig gemarkt ''J. & J. Kohn''. Ca. 50 x 40 x 31 cm.

1091 - Stummer Diener

Thonet, Wien 20. Jahrhundert.

Mahagonifarbenes Holz und messingfarbenen Metallstangen. Auf vier Rollen. Unterseitig Klebeetikett. 103 x 43 x 37 cm. Gebrauchsspuren.

1092 - Satz drei Diamond Chairs

Entwurf Harry Bertoia, Ausführung Knoll International, 1958/1969

Katalogpreis: 500 - 800 €
Drei Stühle mit schwarzem Metalluntergestell, weißem Sitzkorb und Vollpolster Bezug ''Sand'' sowie losem Kissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 75 x 85 x 75 cm. Anbei Originalrechnungen Knoll International von 1958 und 1969 sowie Bezugsmuster.

1093 - 2 Stehlampen

Swisslamp, 1960er Jahre.

Katalogpreis: 120 - 240 €
Auf rundem Stand mit je zwei Spots. Elektrifiziert. H. ca. 170 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, ein Lampenschirm lose (Schraube fehlt).