Steinzeug & Hafnerkeramik

819 - Drei Ofenwandfliesen mit Vogeldarstellungen

Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 240 €
Ziegelroter Scherben mit buntem Dekor auf ockerfarbenem Fond: Vogel zwischen Maiglöckchenzweigen. Fliesenpaar mit buntem Dekor auf cremefarbenem Fond: floralgerahmte Kartusche mit je einem Vogel (Pirol und Goldammer?). Teils best. Ca. 21x21 cm...

822 - Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Sachsen, Bürgel, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Graues Steinzeug mit Smaltebewurf und Salzglasur. Wandung und die Tülle teils mit Rillenbändern verziert. Bandhenkel. Stand minimal bestossen. Zinndeckel mit Türmchendrücker. H. 35 cm

823 - Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Altenburg oder Bürgel, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Standring aus Zinn. Beigefarbener Scherben, salzglasiert. Tülle mit Klappdeckel aus Zinn. Zinndeckel am Steg zum Bandhenkel beschädigt. H. 40 cm

824 - Steinzeugflasche

Creußen, 17. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 150,00 €
Sog. Kruke. Braunes, salzglasierte Steinzeug mit Reliefauflagen: auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von Kettenornamenten gerahmtes Beschlagwerk, auf Schulter Rosetten. Oberhalb der runden Standfläche umlaufende Profilringe. Standkante...

825 - Enghalskrug

Westerwald, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, blau bemaltem Dekor: auf dem kugeligen, sechsfach abgeflachten Bauch von aufgelegten Perlreihen gerahmte, stilisierte Tulpenblüten. Darüber und darunter Knibisbordüren. An Hals zusätzliche Knibis...

826 - Zwei Steinzeugkrüge

15. Jh. und E. 16. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Drehrillen und Profilringen, der Wellenfuß rest., wohl aus einer Siegburger oder Köln-Frechener Töpferwerkstatt. Rotbraun engobierter, salzglasierter Kugelbauchkrug mit Zylinderhals, Henkel rest., Raeren...

827 - Vase und zwei Deckelkännchen

Marburg, 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Rot- und dunkelbraun glasiert, die teils gekerbten bzw. gepressten Auflagen weiß, grün und dunkelbraun bzw. ockerfarben. Teils min. best. H. 10,5-14 cm

828 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Bunzlau, Deckeldatierung "1716"

Zuschlag: 450,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, Deckeldatierung ''1716'' Braune Lehmglasur. Stand zinnmontiert, Zinndeckel mit ''MJGH 1716'' graviert, Unterseite mit Meistermarken von Johann Gottlieb Müssiggang, der 1710 Meister in Bautzen wird. H. 21 cm

829 - Sechsseitige Flasche mit Zinnschraubverschluss

Creußen, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
In ovalen Kartuschen gekerbte Felder mit ehemaliger Vergoldung, ornamentale Reliefrahmung später übermalt. Zinnmontierter Fuß, klappbarer Tragering. H. 23 cm Lit.: Annanliese Ohm/Margrit Bauer. Steinzeug und Zinn. Museum für Kunsthandwerk...

830 - Walzenkrug mit Silbermontierung

Altenburg, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Hellgraues Steinzeug mit Rillenbänder und geometrisch angeordneten Rosettenapplikationen, teils schwarz bemalt, salzglasiert, restauriert. Auf Standring Jahreszahl 1739. Silberdeckel mit fein graviertem Wappen, Inschrift ''SEMPER VIGILANS'' und...