Bronzeplastiken

1055 - ''Torso der Adele''

Nach Auguste Rodin, 21. Jahrhundert.

Zuschlag: 330,00 €
Weiblicher Akt. Patinierte Bronze auf Steinsockel. Bezeichnet. H. 48 cm (inklusive Sockel).

1056 - ''Der Denker''

Nach Auguste Rodin, 20./21. Jahrhundert.

Zuschlag: 200,00 €
Männlicher Akt sitzend. Patinierte Bronze auf Steinsockel. Bezeichnet, rückseitig undeutlicher Gießerstempel wohl Albrecht, Altrandsberg. H. 40 cm.

1057 - ''Kathedrale''

Nach Auguste Rodin, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Zwei Hände. Bronze patiniert. Auf Plinthe bezeichnet und Gießerstempel Albrecht, Altrandsberg. H. 36,5 cm.

1058 - ''Der Kuß''

Zuschlag: 150,00 €
Sich küssendes Liebespaar. Patinierte Bronze auf Steinsockel. Bezeichnet und Gießerstempel Albrecht, Altrandsberg. 25,5 x 17 x 17 cm (inklusive Sockel).

1059 - Henri Frédéric Varenne

1860 Chantilly - 1933 Paris

''Jeune fille de 1810''. Bronze vergoldet. Auf der Plinthe signiert, frontseitig datiert ''1810'', bezeichnet ''Susse F/res Ed/ts/Paris'', ''B'' und Gießerstempel. H. 17,5 cm.

1060 - Charles Jacquot

1865 Bains-les-Bains - 1930 Paris

Zuschlag: 150,00 €
''L'Angelus'' - betendes Mädchen. Metallguß, bronzefarben patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bezeichnet u. a. ''Jacquot'', frontseitig Plakette: ''L' Angelus/de Ch. Jacquot/Médaille au Salón 1887/Acquis par l'État''. H. 57 cm.

1061 - Meisel

Deutsch um 1900

''Das Echo'' - weiblicher Akt. Bronze braun patiniert auf Steinsockel. Auf Plinthe signiert und bezeichnet ''Echt Bronze''. H. 25 cm (inklusive Sockel). Sockel min. best.

1062 - Stehender Akt

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf Plinthe im Kontrapost stehender weiblicher Akt. Partiell patinierte Bronze auf Steinsockel. H. 23,5 cm.

1063 - Paul Wunderlich

1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Minotaurus. Bronze patiniert und teilpoliert. Auf der Plinthe signiert und nummeriert ''967/2000'', sowie Gießerstempel ''Venturi Arte''. 78 x 18,5 x 14,8 cm.

1064 - Erotischer Akt

20./21, Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 250 €
Erotische Darstellung eines weiblichen Aktes. Bronze. 4 x 4 x 6 cm.