Jugendstil

183 - Jugendstil-Vase

Frankreich, 1900/10

Zuschlag: 120,00 €
Zinn, patiniert. Umlaufend mit reliefiertem Blüten- und Tierdekor. Rückseitig gestempelt ''FABRICATION FRANCAISE MADE IN FRANCE PARIS'' sowie signiert ''Francois Moreau''. H. 30 cm.

184 - Paar Kaminvasen

Frankeich, um 1900

Metall. Auf vier kleinen Füßen quadratische marmorfarbige Plinthe mit ovoidem Korpus, auf der Wandung antikisierende Szenen und zwei hohe Henkel. Seitlich gestempelt ''FABRICATION FRANCAISE MADE IN FRANCE PARIS''. H. 33 cm.

701 - Säulenpostament mit Porträt August der Starke

Deutsch, 20. Jh.

Auf annähernd dreieckigem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Natursockel Säulenpostament auf quadratischer Plinthe. Darauf von Lorbeerkranz gerahmtes Ovalmedaillon mit dem Profilporträt August der Starke in sepiagrauer Malerei. Bunte...

716 - Schildkrötenreiter

Ernst Wahliss, Wien, um 1910

Fayence, bunte Unterglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, F.1.510, D.858, 27 (in Gold aufgemalt), 1510 (eingestempelt). H. 18,5 cm

718 - Stehende junge Dame mit großem Hut

Josef Lorenzl (Entwurf), Fr. Goldscheider, Wien, um 1930

Auf gewölbtem, schwarzem Rundsockel. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, Modellnummer 6229, 35, 19 und 20 (eingestempelt). H. 32,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider...

719 - Kleiner sitzender Elefant

Theodor Kärner (Entwurf), Porzellan - Manufaktur Allach, 1935 - 1944

Zuschlag: 600,00 €
Weißporzellan. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, TH. KÄRNER (eingestempelt) und Modellnummer 4. H. 7 cm

720 - Eisvogel

Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1924-34

Auf Astsockel sitzend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U 183 (geritzt), II. (in schwarz aufgemalt). H. 14 cm.

721 - Zwei Rehkitze

Entwurf Theodor Kärner und Willi Münch-Khe, Rosenthal 1928 und 1940

Liegendes Rehkitz und auf rechteckigem Sockel stehendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarken, Modell-Nummern und Künstlersignaturen. H. 9 und 15 cm.

722 - Rehkitz

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Weißporzellan. Bez.: Blindstempel der Manufaktur, PROF. TH. KÄRNER (eingestempelt). H. 29,5 cm

723 - Tänzerin

Otto Kramer (Entwurf) um 1920, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 300,00 €
Abgetreppter Vierkantsockel. Polychrom staffiert. An einer Sockelkante feine Haarrisse. Bez.: eingestempelte Fuchsmarke und Modellnummer U 693, sowie unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 36 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>