Fayencen

715 - Deckelgefäß

Willi Münch - Khe (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1914

Katalogpreis: 100 - 120 €
Steingut, weißer Scherben. Ornamental durchbrochener Standring. Auf weißem Grund bunt glasierte Reliefornamente. Boden mit blau glasierter Pressmarke, 1357 (eingestempelt) sowie weitere Zeichen. Ein Henkel beschädigt. H. 27 cm

750 - Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung

Rheinsberg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
In polychromer Malerei ausgeführter Pilasterdekor mit stilisierten Blüten und Kreuzmuster. Boden mit Fabrikmarke in Mangan. Standring zinnmontiert, Deckelunterseite mit Stadt- und Meistermarke. H. 22 cm

751 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Dorotheenthal, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Frontal polychrom gemalte Kartusche mit Architekturlandschaft zwischen Bordüren in Blau und Rot, Fond manganjaspiert. Stand zinnmontiert. Auf Zinndeckel Monogramm ''RR 1719'' graviert, Deckelunterseite mit Meistermarke des Joseph Haas (1706-1745)...

752 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Nürnberg, 18. Jh.

Standring aus Zinn. Wandung mit Nelken- und Punktdekor in Blautönen auf bläulichem Fond. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Bodenunterseite mit Malermarke ''P'' in Blau. Haarriss. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 20,5 cm

753 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Stand zinnmontiert. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor in drei Kartuschen umgeben von stilisierten Blütenbordüren: mittig Küstenlandschaft mit Segelbooten flankiert von Tannenbäumen. Haarrisse. Zinndeckel mit Kugeldrü...

754 - Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung

Erfurt, um 1800

In bunten Scharffeuerfarben gemalte, stilisierte Blütenbordüre kombiniert mit Netzmuster. Stand zinnmontiert, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogramm ''M.R.F. 1800'', Deckelunterseite mit Meistermarke von Carl Gottlieb Schwartz, der 1781...

755 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Dorotheenthal, 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Auf weißem Fond polychrom gemalter Dekor: frontal Zeremonienmeister flankiert von Palmen, Gewässer und Blütenstauden. Stand zinnmontiert, Zinndeckel mit ''L.W.G. 1768'' graviert, Deckelunterseite mit Meistermarken von Christian Magnus Große...

756 - Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung

Dresden, Deckeldatierung 1791

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.000,00 €
In bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor einer Küstenlandschaft mit Segelschiff und Leuchtfeuer. Stand zinnmontiert, Zinndeckel mit Monogramm ''J.M.S 1791'', Deckelunterseite mit Stadt- und Meistermarke von Johann Friedrich Wieganth, der 1759...

756 A - Spruchkrug mit Zinnmontierung

Crailsheim, 18. Jh.

Kartusche mit blauen Schleifen und Inschrift in Mangan ''Der Hahn muß seine Henne laben so wollen es die Weiber haben'' flankiert von einer Tulpenblüte. Standring aus Zinn, gestufter Zinndeckel mit ''AETS''. Haarrisse. H. 24 cm

756 B - Zwei Walzenkrüge mit Zinnmontierung

Sachsen, Rochlitz-Lunzenau, 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Ein Stand zinnmontiert. Steinzeug. Zweifarbige, teils braun engobierte Wandung mit Profilrillendekor. Ein Zinndeckel gemarkt, einer auf der Oberseite mit Monogramm und Datierung ''F.St. 1855''. H. 20 cm