Russische & Griechische Ikonen

333 - Triptychon mit Deesis, Hl. Paraskeva und Hl. Barbara

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Holztafeln mit Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Restauriert. 19,5 x 28,5 cm (geöffnet)

334 - Zwei Ikonen: Christus als Hohepriester und Erzengel Michael mit Heiligen

Russland, wohl Choluj, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Einzeltafel bzw. Verbund aus zwei Holzbrettern mit Rückseitensponki (verloren), teils wurmstichig. Farbabplatzungen, restauriert. 30 x 22 und 26,5 x 21,5 cm

335 - Seltene Ikone mit der Eucharistie mit vergoldetem Silberoklad und Holzrahmen

Russland, Moskau, 1853

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 360,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Strinseitensponki, verso Samtabdeckung. Öl auf Holz. Getriebenes, ehemals vergoldetes Silberoklad, min. Riss. Punziert mit der Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Bezirkbeschaumarke 1853 und Meistermarke ''S.F.'' in Kyrillisc...

336 - Gottesmutter von Wladimir mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Rand und Hintergrund freigelegt. Restauriert. Passendes Messingoklad von der Ikone Gottesmutter Feodorowskaja. 33,5 x 29 cm

337 - Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad

Russland, Moskau, Wassilij iwanowitsch Popow, 1853

Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, verso Samtabdeckung. Mischtechnik. Getriebenes Silberoklad, Nimbus lose, min. beschädigt. Eine Emailplakette fehlt. Punziert mit der Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeistermarke Nikolaj Dubrowin/1853...

338 - Drei Ikonen mit der Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' (mit Riss), 31x26 cm. Gottesmutter ''Lebensspendende Quelle'' (Substanzverlust im oberen Bereich), 31x26 cm. Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' (Rand mit Farbabrieb), 32x26 cm.

339 - Zwei Ikonen: Gottesmutter Freude aller Leidenden und Vierfelderikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseitensponki (teils verloren). Eine Ikone mit vertikalem Riss, ehemals geklebt. 38,5 x 30 und 35 x 31 cm

340 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 280 €
Zuschlag: 140,00 €
Schutzengel mit ausgewählten Heiligen, befestigter Riss, 35,5x30 cm. Gottesmutter ''Freude Aller Leidenden'', wohl aus einer Altgläubigen-Werkstatt, Rand mit Abplatzungen, 32x25,5 cm

341 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 170 - 270 €
Zuschlag: 200,00 €
Christus Pantokrator mit Messingoklad, 26,5x22 cm. Erzengel Michael, vertikaler Riss restauriert, Einstimmungen, Rand min. besch., 35x28 cm

342 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 280 €
Zuschlag: 120,00 €
Gottesmutter ''Freude Aller Leidenden'', wohl aus einer Altgläubigen-Werkstatt (Substanzverlust im unteren Bereich), 33,5x26,5 cm. Vierfelderikone mit vergoldetem Hintergrund, Farbabplatzungen, 31x26,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>