Gemälde & Grafiken

900 - Anonymer Meister

Spanien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis: 1.000 - 1.800 €
Zuschlag: 2.400,00 €
''Martyrium christlicher Mönche in Jerusalem''. Öl auf Leinwand, doubliert. In Latein bezeichnet und datiert ''1623''. 81 x 100 cm. ungerahmt.

901 - Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom

17. Jahrhundert

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Antlitz Mariens mit Perlschmuck, bezeichnet: ''Imago...Maria quam S:Lucas depinxit ad S:Mariam Major Roma...''. Öl auf Leinwand doubliert. 45 x 33 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.

902 - Süddeutscher Meister

17. Jahrhundert

Zuschlag: 360,00 €
Das Martyrium des Heiligen Andreas. Andachtsbild der Kreuzigung des Apostels. Am unteren Bildrand mit Inschrift. Öl auf Holz. Verso Klebeetikett: ''Jac. Hecht/Kunst-Auktionshaus''. 54 x 60 cm. Gerahmt.

903 - Biedermeier-Maler

1. Hälfte 19. Jahrhundert

Drei Porträts der Familie Reissert, Wien. Pastell auf Papier/Karton, auf Holz, partiell fleckig. Je 47 x 36 cm. Gerahmt. Laut Einlieferer war August Reissert Orchestermitglied der Wiener Hofoper in den Jahren um 1800.

904 - William George Shrubsole

1856 Maidstone - 1889 Manchester

Seelandschaft mit Kühnen. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten rechts. 51 x 76,5 cm. Gerahmt.

905 - Miniatur

Wohl deutsch, 1610

Zuschlag: 180,00 €
Porträt einer adeligen Dame. Öl auf Kupfer. Datiert ''1610'', monogrammiert ''WS'' und bezeichnet in Latein: ''Aetatis svae 42''. D. ca. 9 cm.

906 - Anonymer Meister

19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Stillleben mit Vogelnest. Öl auf Holz. Verso Klebeetikett bezeichnet: ''J.L. Jensen Fluglende''. 14 x 17 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

907 - Julius Seyler

1873 München - 1955 ebenda

Zuschlag: 500,00 €
Schäfer mit Herde. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. 60 x 79,5 cm. Gerahmt.

908 - Julius Seyler

1873 München - 1955 ebenda

Zuschlag: 280,00 €
Hirte mit Kühen. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. 59 x 79 cm. Gerahmt.

909 - Julius Seyler

1873 München - 1955 ebenda

Zuschlag: 200,00 €
''Heimkehr im Sturm''. Öl auf Papier. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett betitelt: ''Heimkehr im Sturm, Bauern queren mit ihrem Karren eine Furth, Belgien...''. Ca. 21 x 27 cm (Sichtmaß). Gerahmt.