Porzellan

700 - Flötespielender Schäfer

Meissen, um 1750

Auf annähernd rundem, mit Blüten und Blattwerk belegtem Baumstützsockel stehend. Zu seinen Füßen ein liegendes Hündchen. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Min. beschädigt. Ungemarkt. H. 15,8 cm. Lit.: R. Rückert,...

702 - Kaffeekanne

Deutsch, um 1900

Birnförmiger Korpus mit Ausguss und Volutenhenkel. Die Wandung mit Goldrankenspitze, zwei fein gemalten Kauffahrtszenen in großen Rankenkartuschen und exostischen Blumen in polychromer Malerei. Deckel entsprechend gestaltet mit Knauf. Deckel...

703 - Vase mit Blumenmalerei

Meißen, 1924-34

Zuschlag: 100,00 €
Dekoriert mit zwei großen Rosensträußen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt, verschiedene gepresste Nummern. Gold berieben. H. 19 cm.

704 - Paar Vasen

Meißen, nach 1924

Zuschlag: 100,00 €
Dekoriert mit Blumen und abstrakten Architekturelementen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt, verschiedene gepresste Nummern. H. 10,5 bzw. 14,5 cm.

705 - Paar Vasen

Meißen, nach 1924

Katalogpreis: 180 - 200 €
Dekoriert mit jeweils zwei großen Blumensträußen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, eine Vase mit Punkt sowie verschiedene gepresste Zahlen. H. 14 bzw. 24,5 cm.

706 - Paar Vasen

Meißen, um 1960

Dekoriert mit jeweils zwei großen Blumensträußen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Partiell mit kobaltblauem Fond. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, verschiedene gepresste und geritzte Nummern. H. 13,5 cm.

707 - Vier Porzellanteile

20. Jahrhundert

Zuschlag: 160,00 €
Bestehend aus: zwei Schalen, einer Dose und einem Miniaturväschen. Polychrome Aufglasurmalerei, teilweise mit Goldstaffage und Metallmontierung. Zwei Teile mit aufglasurblauer Marke von Herend und ein Teil mit aufglasurgrüner Marke von Singer.

708 - Koppchen mit Kakiemon-Dekor

In der Art von Meißen, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Die Wandung sowie das Innere in bunter Bemalung mit exotischen Blumenzweigen und einer Tierdarstellung. Braune Randlinie. Der Boden mit unterglasurblauer Marke. H. 4,3 cm.

709 - Sechs Porzellanteller

Wohl Thüringen, 19. Jahrhundert

Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Die Fahne mit Blüten und Rocaillen reliefiert. Passiger vergoldeter Rand. Alle Teller unterseitig mit verschiedenen gepressten Zahlen und Buchstaben. Gold berieben. D. 19,5 cm.

710 - Drei Porzellanteile

KPM Berlin, um 1840

Zuschlag: 160,00 €
Bestehend aus Tasse und Untertasse sowie Dessertteller. Flächenfüllend dekoriert mit Blüten und Blütenzweigen in polychromer Aufglasurmalerei und in Gold. Reiche Goldstaffage. Alle drei Teile mit unterglasurblauer Szeptermarke. Gold berieben....