Glas des Jugendstil & Art Déco

646 - Tischlampe mit Klematis

Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas, mit gelber Pulvereinschmelzung, blau und schwarzviolett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Klematisranken. Bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzt). Metallständer. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 33 cm

910 - Große Vase

Michal Machat, um 1990

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Bemalt mit bunten Emailfarben. Im Boden Spannung. Signiert: MACHAT. H. 53 cm

924 - Flakon ''Clairefontaine''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, formgeblasen. Stopfen, formgepresst mit vier Zweigen des Maiglöckchens. Unterseite in Diamantriss bez.: Lalique ® France. Originaletikett. H. 11,5 cm.

1002 - Karaffe mit Stöpsel

Siegfried Haertel (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas, mit Gold, Schwarzlot und weißem Opakemail. Dekor: Amoretten mit Weintrauben. H. 31,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, Passauer Glasmuseum, Passau 2009, Abb. 272 (Dekor)

1019 - Seltenes Weinglas

L.C. Tiffany, New York, um 1910

Zuschlag: 550,00 €
Gelbes, stark opalisierendes Glas. Umlaufend in kräftigem Relief Seerosenblüte. Stängel im Querschnitt sechspassig. Abgetreppter, sechspassig geschliffener Fuß. Oberfläche kräftig silbrigblau-violett-gelbgold irisiert. Unterseite in Gravur...

1053 - 7-teiliges Bowlenservice ''Meteor''

Kolo Moser (Entwurf) für Bakalowits Söhne, Wien, 1899

Bestehend aus: Bowlengefäß und 6 Henkelbecher. Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend grün unterfangen, mit vergoldeter Flachgravur. Dekor: Blüten und Blattranken in umlaufender Motivwiederholung. Ränder und Henkel vergoldet. H. 22,5...

1080 - Vase ''Plumes''

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1922

Katalogpreis: 3.900 - 4.400 €
Zuschlag: 3.900,00 €
Pâte de verre in Farblos, Pink, Violett, Rot, Orange, Violett und Grün, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor in dreifachem Rapport: gekreuzte Federn. Auf der Wandung bez.: ''G. ARGY-ROSSEAU'' (vertieft formgeschmolzen)....

1081 - Große Vase mit Pfingstrose

Louis Damon, "Verrerie d'Art, Au Vase Étrusque", um 1900

Zuschlag: 2.000,00 €
Große Vase mit Pfingstrose Louis Damon, ''Verrerie d'Art, Au Vase Étrusque'', um 1900 Grünes Glas. Dekor aus polychromem Opakemail: zwei große Blüten, Knospen und Blattwerk und einzelne Blütenblätter der Pfingstrose. Konturen- und Binnenzei...

1082 - Anhänger ''Maria mit dem Jesusknaben''

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 20er Jahre

Zuschlag: 380,00 €
Pâte de verre in Farblos, Blau, Weiß und Gelb, formgeschmolzen. Kräftig reliefierter Dekor: Maria mit dem Jesusknaben. Bez.: ''Argy'' (vertieft formgeschmolzen). Rückseitig alter Aufkleber des Pariser Verlegers ''Moser Millot Paris''. Metallmo...

1083 - Kleiner Becher

Amédée de Caranza, Paris, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas. Die Außenwandung flächig mit Reduktions- und Lüsterfarbenmalerei. Dekor: vier stilisierte Blattzweige. Oberhalb des Bodens in Lüsterfarbe bez.: DUC A. de CARANZA. H. 5 cm.