Email-, Milch- & Zwischengoldglas

1086 - Apothekenflasche mit Stöpsel

Deutschland, 18. Jh. "

Zuschlag: 250,00 €
Apothekenflasche mit Stöpsel Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Emailfarben gemalter Dekor: von Palmzweigen und Früchten gerahmte, bekrönte Kartusche mit Inschrift ''SP: SULPHUR:...

1087 - Apothekenflasche

Deutschland, Mitte 19. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Apothekenflasche Deutschland, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Die Wandung im Querschnitt quadratisch und in der Mitte fünfzügig. Grüne Kartusche und ehemals goldfarbene Inschrift ''Kümmel'' in Kaltmalerei. H. 31,5 cm