Kunsthandwerk

1246 - Spruchteller

Russland, 20. Jh. "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Spruchteller Russland, 20. Jh. Fahne mit umlaufendem Spruch in Kyrillisch: ''Unser tägliches Brot gib uns heute''. Im Spiegel Relief mit Obstzweigen. Holz lackiert. D. ca. 22 cm

1247 - Horndose mit Metallmontierung

Alpenländisch, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Queroval. L. 9,5 cm

1248 - Messingdose mit Ewigkeitskalender

Schweden, Bjurfors, bez. ""C: NORMAN"" und datiert ""1787"""

Messingdose mit Ewigkeitskalender Schweden, Bjurfors, bez. ''C: NORMAN'' und datiert ''1787'' Auf Deckel im Relief die Monate Januar bis Juni, auf Unterseite die restlichen Monate mit den einzelnen Tagen und allegorischen Bezeichnungen der einzeln...

1249 - Zwei Jubiläumsmedaillen

Russland, 1912-1913 "

Zuschlag: 120,00 €
"Zwei Jubiläumsmedaillen Russland, 1912-1913 Jubiläumsmedaille ''Zur Erinnerung an den 100. Jahrestag des Vaterländischen Krieges von 1812'' mit dem Profilbildnis von Alexander I., helle Bronze, vergoldet; Jubiläumsmedaille ''Zur Erinnerung...

1250 - Medaille der Nordischen Ausstellung

Dänemark, 1888

Weißmetall mit Reliefdekor: Göttin Fortuna umgeben von weiblichen Allegorien für Industrie, Landwirtschaft, Schifffahrt uns Kunst, auf Kehrseite das Ausstellungsgebäude in Halmtorvet von Rasmus Carl Rasmussen (1847-1923) mit Umschrift und...

1250 A - Vorhängeschloss aus Eisen

Wohl 18. Jh.

Das Gehäuse, Schlüssel und Messingapplikationen mit gravierten floralen Ornamenten. Schiebemechanismus. 10 x 10,5 x 4,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>