Kunsthandwerk

1233 - Dose

Frankreich, um 1800

Katalogpreis: 80 - 150 €
Pappmaché in der Art der Guilloche-Arbeiten, teils geprägt. Auf metallgefasstem, rundem Deckel polychrom gemalte Schäferszene in der Art von Antoine Watteau. Altersspuren. D. 8,5 cm

1234 - Runde Deckeldose mit Damenportrait

Braunschweig, Stobwasser, 1825-1830 "

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
Runde Deckeldose mit Damenportrait Braunschweig, Stobwasser, 1825-1830 Papier-Maché lackiert und bemalt. Auf dem Steckdeckel Dreiviertelprofil-Bildnis einer jungen Dame mit Schleier. Bezeichnet auf der Innenseite des Deckels ''Jeune Espagnole''...

1235 - Schnupftabakdose mit dem Geist Napoleons an seinem Grab auf St. Helena

Wohl Stobwasser's Fabrik, Braunschweig, um 1825 "

Zuschlag: 220,00 €
Schnupftabakdose mit dem Geist Napoleons an seinem Grab auf St. Helena Wohl Stobwasser's Fabrik, Braunschweig, um 1825 Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom ausgeführte Malerei mit einer Küstenlandschaft: im...

1236 - Große Lackdose Bauernpaar

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, um 1890

Papiermaché, polychrome Ölmalerei und Schwarzlack. Auf dem rechteckigen Scharnierdeckel Wiedergabe eines Bauernpaars. Im Deckel Firmenmarke auf Silberfond. Lackschicht seitlich teils beschädigt. L. 15,5 cm

1237 - Lackdose mit Winter-Troika

Russland, Fedoskino, Uskow, 1941 "

Lackdose mit Winter-Troika Russland, Fedoskino, Uskow, 1941 Papiermaché, Schwarzlack, innen Rotlack. Scharnierdeckel mit polychromer Darstellung einer Troika-Fahrt in Winterlandschaft. Unten links und mittig ortsbezeichnet, ''1941'' datiert und...

1238 - Kleine Spanschachtel

Deutschland, 18./19. Jh. "

Zuschlag: 120,00 €
Kleine Spanschachtel Deutschland, 18./19. Jh. Im Querschnitt ovaler, polychrom mit floralen Bordüren dekorierter Korpus. Auf Deckel ein auf einem Löwen reitender Putto mit Fackel zwischen Sonne und Mond, sowie Inschrift ''Wenn Neid so brennet...

1241 - Memento-Mori-Totenschädel

Alpenländisch, wohl Süddeutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Fein und detailgenau aus Holz geschnitzter Totenschädel, gefasst und bemalt, mit Altersspuren. 6,5x5,5x6,8 cm

1242 - Reliefbildnis auf Marmorplatte

"

"Reliefbildnis auf Marmorplatte Aus Holz geschnitztes Brustbildnis, später auf Marmorplatte montiert. D. 5 cm; insgesamt D. 12,8 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, dort als aus Kiefernholz nach einem Gemälde von Germain Pilon geschnitzt...

1244 - Doppelmodel mit Reiter und Wappenadler

Alpenländisch, 18./19. Jh. "

Katalogpreis: 130 - 150 €
Doppelmodel mit Reiter und Wappenadler Alpenländisch, 18./19. Jh. Beidseitig fein geschnitzt, neben dem Reiter Monogramm ''ARMT'', rückseitig Herzform mit Doppeladler, auf der Brust ein Wappen. Leichte Gebrauchsspuren, aufgefüllter Schwundriss....

1245 - Spruchteller

Russland, 20. Jh. "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Spruchteller Russland, 20. Jh. Fahne mit umlaufendem Spruch in Kyrillisch: ''Chem chata bogata tem i rada'' (woran wir reich sind, daran erfreuen wir uns), im Spiegel Relief mit Ährenbündel, Sense und Dreschflegel. Holz lackiert. D. ca. 27,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>