Kunsthandwerk

1007 - Konvolut zwei Lesepulte

Wohl deutsch 18. - 20. Jahrhundert.

Zuschlag: 260,00 €
Holz, partiell geschnitzt mit Floraldekor, ein Lesepult goldfarben gefaßt. Teilweise ergänzt. 36 x 39 x 38 cm und 29,5 x 45,5 x 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1023 - Fünf Stickmustertücher

U. a. Norschwaben, E. 19./A. 20. Jh.

in Vier Rahmnungen. In bunten Farben auf Leinen sehr fein gesticktes Alphabet, florale und geometrische Ornamente, Monogramme und Kronen, mit Datierungen. Später hinter Glas gerahmt. 51x41 cm (mit Rahmen)

1024 - Sechs verschiedene Stickmustertücher

E. 19./A. 20. Jh.

In bunten Farben auf Leinen sehr fein gesticktes Alphabet, florale und geometrische Ornamente, figürliche Darstellungen, Vögel auf Blütenbäumen, Herzornamente, Kronen und Monogramme, teils mit Datierungen. Später hinter Glas gerahmt. Ein...

1226 - Stickbild aus Seide mit Jesus und der Samariterin am Brunnen

England, um 1700

Zuschlag: 150,00 €
Sog. Needlework. In sehr feiner Arbeit ausgeführte, von exotischen Bäumen gerahmte Szene auf welligem Boden, oberhalb des Brunnens Schmetterling, exotischer Vogel und Sonnenornament. Altersschäden. Hinter Glas gerahmt. Ca. 27 x 35 cm (35 x...

1227 - Altareinsatz mit dem Auge Gottes

17. Jh.

Eichenholz, dreieckförmig, mit Reliefschnitzerei: das Allessehende Auge Gottes (Auge der Vorsehung) umgeben von Buchstaben DAZ. H. 19,5 cm

1228 - Bibel

Wien, 1734 "

Bibel Wien, 1734 ''Sacra Biblia. Das ist: Die ganzze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments: nach der letzten Römischen Sixtiner Edition...'' Ledereinband. Gebrauchsspuren. H. 37 cm

1229 - Krebsaugenbüchslein

Alpenländisch, 18. Jh

Zuschlag: 390,00 €
Aus Silber und polychrom mit floralen Ornamenten bemaltem Email gearbeitetes, aufklappbares Amulett mit Aussparungen. H. 3,5 cm

1230 - Dose mit dem Hl. Matthäus

Braunschweig, wohl Stobwassers Fabrik, 1825-1830

Pappmaché, schwarz lackiert. Auf Deckel fein gemalte Szene mit Evangelist Matthäus und seinem Attribut dem Engel. Minimal bestoßen. D. 9,5 cm

1231 - Dose mit dem letzten Abendmahl

Deutsch, 19. Jh.

Pappmaché, lackiert. Auf rundem Deckel polychrom bemalte Szene mit Jesus umgeben von den 12 Jüngern. D. 9 cm

1232 - Dose mit Mädchen und Gänsen

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>