Unedle Metalle

1203 A - Bügeleisen aus Messing

19. Jh. "

Bügeleisen aus Messing 19. Jh. Oberseite mit Initialen und Jahreszahl ''1844''. Holzgriff. L. 15,5 cm

1204 - Messingleuchter

Flämisch, um 1600

Gegliederter Schaft mit Tropfschale. Ergänzt. H. 20 cm

1205 - Messingleuchter

Nürnberg, Meister Hans Windhesel, 1704

Zuschlag: 240,00 €
Auf rundem, zweifach eingezogenem Hohlfuß. Gegliederter Balusterschaft. Tropfschale mit Dorn. Gemarkt wie oben. Altersspuren. H. 37 cm

1206 - Messingleuchter

Flämisch, 16. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Gegliederter Schaft mit Tropfschale. H. 20 cm

1207 - Paar Messingleuchter

Böhmen, 17. Jh.

Gewölbter, achteckiger Stand mit Profilringen, auf acht zylindrischen Füßen ruhend (einer fehlt). Sechspassige Tropfschale mit Engelsköpfen im Halbrelief verziert. Balusterförmiger Schaft, ausgestellte Tülle. Altersspuren. H. 30 cm

1208 - Schwerer Messingleuchter mit Engelsköpfen

Skandinavien, 17./18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Dreiteilig, verschraubt. Gewölbter, sechseckiger, mit graviert Rocaillen verzierter Stand, auf sechs Kugelfüßen ruhend. Sechspassige Tropfschale mit Engelköpfen im Halbrelief verziert. Balusterförmige Tülle. H. 26 cm, Gewicht ca. 4 kg

1209 - Kleine Beckenschlägerschüssel mit Hirsch

Wohl Nürnberg, 17. Jh. "

Zuschlag: 300,00 €
"Kleine Beckenschlägerschüssel mit Hirsch Wohl Nürnberg, 17. Jh. Messing mit getriebenem und punziertem Dekor. D. 9 cm (innen); D. 22 cm Lit.: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 77, eine identische Dekoration mit springe...

1210 - Hängeschild der Zeugmeister

Datiert 1715

Zuschlag: 600,00 €
Halbkreisförmige, versilberte und gravierte Metallplatte mit vergoldeten Messingappliken. Von Akanthuslaub und floralen Gehängen gerahmte, strahlenförmige Pfeile, die auf Zahlen von 1 bis 12 in steigender und fallender Reihenfolge zeigen....

1211 A - Eisenkassette

Augsburg, 1729

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Außen umlaufender Dekor: auf dem Deckel mittig ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, umgeben von eingerollten Ranken, stilisierten Blüten, Vogeldarstellungen und...

1212 - Sechs Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Kupfer, teils innen verzinnt. Gugelhupfformen in verschiedenen Ausführungen. D. 17,5 - 26 cm