Unedle Metalle

993 - Großer Leuchter

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Schwere Ausführung in Messing oder Bronze. Glockenfuß, Balusterschaft, vertiefte Tropfschale, Dorn fehlt. H. 41,5 cm

994 - Vier Bügeleisen aus Messing und ein Bügeleisen aus Eisen

19. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Vier Bügeleisen aus Messing und ein Bügeleisen aus Eisen 19. Jh. Messingbügeleisen mit Holzgriff. Eines mit Floraldekor, Initialen und Jahreszahl ''1819'' sowie im Korpus mit Eisenkern. L. 15,5 - 21,5 cm

995 - Zwei Bügeleisen aus Messing und drei Bügeleisen aus Eisen

19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Messingbügeleisen im Korpus mit Eisenkern. Teils mit Holzgriff. L. 14,5 - 17,5 cm

996 - Mörser mit Stössel

19./20. Jh.

Messing. Glockenförmige Wandung mit reliefierten Akanthusblattbordüren, Löwenmasken, Monogramm und römischer Jahreszahl 1630. H. 20,5 cm, Pistill L. 35,5 cm

997 - Mörser mit Stössel

Nürnberg, 18. Jh. "

"Mörser mit Stössel Nürnberg, 18. Jh. Messing, die zylindrische, nach oben ausschwingende Wandung dekoriert mit Profilbändern und gravierten Beschlagwerkornamenten. Zwei kantige Henkel mit Monogramm IM. Auf Unterseite gepunzte, teils verschlag...

998 - Mörser mit Stössel

Nürnberg, 18. Jh. "

"Mörser mit Stössel Nürnberg, 18. Jh. Messing, die zylindrische, nach oben ausschwingende Wandung dekoriert mit Profilbändern und gravierten Beschlagwerkornamenten. Zwei Henkel mit Delfindekor. Auf Unterseite Marke ''J'' oder ''p''. H. 17,3...

999 - Bronzemörser mit Stössel

Frankreich, 16./17. Jh. "

Katalogpreis: 80 - 150 €
"Bronzemörser mit Stössel Frankreich, 16./17. Jh. H. 11 cm; Pistill L. 27,5 cm"

1187 - Kanne aus verzinntem Kupfer

Türkei, 17./18. Jh.

Birnförmiger Korpus mit Profilringen auf ausgestelltem Standring. An Enghals Zinngießermarke. Gebogene Ausgusstülle. Klappdeckel mit Türmchenknauf. Altersspuren. H. 36,5 cm

1197 - Renaissance-Dose

Wohl um 1600

Katalogpreis: 380 - 450 €
Bronze. Zylindrischer Korpus auf drei Füßen, auf Wandung geometrischer Reliefdekor. Gewölbter Deckel mit floralen Ornamenten und Türmchenknauf. Haarriss. H. 12,6 cm

1203 - Deckelterrine

Wohl Preußen, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 50 €
Zuschlag: 20,00 €
Eisen, gegossen, dekoriert mit reliefierten floralen Bordüren, als Knauf vollplastische Blüte. Kleines Loch im Deckel. D. 20 cm