Unedle Metalle

983 - Paar Bronzeleuchter

Süddeutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Hochgezogener Glockenfuß, der glatte Schaft mit drei Nodi, geschmiedeter, gekürzter Dorn. H. 34 cm

984 - Paar Scheibenleuchter

Nürnberg, 16./17. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Hochgezogener, gestufter Glockenfuß, der glatte Schaft mit drei Nodi, hoher, geschmiedeter Dorn. H. 46 cm

985 - Paar Leuchter mit einem Nodus

Süddeutsch, wohl Nürnberg, 16. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Hochgezogener Glockenfuß, der Säulenschaft mit einem Nodus und sechs Profilringen verziert. Tropfschale mit Eisenplatte ohne Dorn. H. 24,5 cm Lit.: Otto A. Baumgärtel, Wohl! Nun kann der Guss beginnen - Schätze der Nürnberger Rotschmiede, S....

986 - Paar Messingleuchter

18. Jahrhundert

Zuschlag: 260,00 €
Im Querschnitt quadratische, auf vier Kugelfüßen ruhende Plinthe. Der gegliederte Säulenschaft mit durchbrochen gearbeiteter Tropfschale. Zylindrische Tülle mit flachem Kragen. H. 29,5 cm

987 - Paar Bronzeleuchter

Skandinavien, 18. Jh.

Schwere Ausführung. Der hochgezogene, sechseckige Fuß und der gegliederte Schaft mit Akanthusblatt-Dekor verziert, auf der passenden Tropfschale geflügelte Engelsköpfe in Halbrelief. H. 28,5 cm

988 - Leuchterpaar aus Messing

18. Jahrhundert

Zuschlag: 360,00 €
In Treibarbeit dekoriert, Stand im Querschnitt passig-quadratisch. Eine Tülle min best. H. 21 cm

989 - Zwei Messingleuchter

Süddeutsch, 16./18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Verschieden Formen, der kleinere Leuchter mit gepunzter Bordüre und min. restauriert. H. 11-22 cm

990 - Paar Glockenfußleuchter

Nürnberg, Hans Konrad Müller, um 1693

Zuschlag: 1.400,00 €
Gegliederter Schaft mit flacher Tropfschale, die Tülle konisch geweitet. Auf Fußrand Marke wie oben. Ein Teil rest. H. ca. 20,5 cm Lit.: Otto A. Baumgärtel, Wohl! Nun kann der Guss beginnen - Schätze der Nürnberger Rotschmiede, S. 167, ein...

991 - Großer Leuchter

Nürnberg, Georg Bischoff, Meister von 1659-1690

Zuschlag: 200,00 €
Auf glockenförmigem, zweifach eingeschnürtem Fuß Marke wie oben. Schlanker, gegliederter Schaft mit Baluster und Scheiben, mittig restauriert. H. 48 cm Lit.: Hermann P. Lockner, Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, Nr. 832.

992 - Scheibenleuchter

Wohl Nürnberg, 16./17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Gestufter, flacher Glockenfuß. Schaft mit drei Scheibennodi. Passende Tropfschale mit geschmiedetem Dorn. Am Schaftansatz restauriert, Fuß mit Altersspuren. H. 35 cm (mit Dorn)