Asiatika

875 - Große Famille Rose-Schale

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 600,00 €
Innenseite mit polychromen, figürlichen Szenen staffiert, Fahne mit flächendeckenden Blütenranken auf Goldfond. Partiell Abrieb. H 12,8 x D. 41,5 cm.

888 - Fünf Fliesen

China, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 420,00 €
Porzellan, blau gemalte Dekore: Blüten- bzw. Blattzweige, Parklandschaft mit Personenstaffage, Insekten. Zwei Fliesen restauriert, teils minimal bestossen. 13 x 13 cm - 25,5 x 25,5 cm

895 - Drei Fliesen

u.a. China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan, dickwandig. Dekore in blau bzw. reliefiert gearbeitet und polychrom bemalt. 20 x 20 cm

1612 - Schale

Mittlerer Osten, wohl 12./13. Jahrhundert.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 240,00 €
Keramik mit türkiser Glasur. H. 11,5 x D. 16 cm. Restauriert. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

1613 - Kleine Kanne

Im Tang-Stil, China.

Zuschlag: 100,00 €
Keramik mit grüner und gelber Glasur, restauriert. H. 8 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

1614 - Phönix-Krug im Tang-Stil

China, wohl 19. Jahrhundert

Henkelkrug mit Phönix- und Reiter-Darstellung. Keramik mit Sancai-Glasur. H. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1615 - Lotus-Schale

China, Qing-Dynastie.

Katalogpreis: 350 - 550 €
Blütenförmige Schale auf Standring mit umlaufend gerippter Wandung und geschweifter Fahne. Jadegrünes Opak-Glas. H. 12,5 x D 28 cm. Restauriert und min. besch. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, dort als 18. Jahrhundert gelistet.

1616 - Schale

China, Qing Dynastie.

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf Standring mit umlaufend gerippter Wandung. Violettes Glas. H. 7,5 x D. 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, dort als 18. Jahrhundert gelistet.

1617 - Schälchen

China, Qing Dynastie.

Glockenförmige Kuppa auf Standring. Blaues Glas. H. 6 x D. 10,2 cm. Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, dort als 18. Jahrhundert gelistet.

1618 - Vasen-Paar

China, Qing-Dynastie.

Zuschlag: 650,00 €
Bauchige Form auf Standring mit langgezogenem Hals. Dickwandiges, violett durchfärbtes Transparent-Glas. H. 20,5 cm. Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, dort als 18. Jahrhundert gelistet.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>