Hinterglasikonen und -bilder

1225 - Hinterglasbild mit dem Hl. Georg

Südtirol, signiert ""Johan: Paul: Parl"", um 1800"

Zuschlag: 200,00 €
Hinterglasbild mit dem Hl. Georg Südtirol, signiert ''Johan: Paul: Parl'', um 1800 In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römischen...

1316 B - Hinterglasikone mit dem Heiligen Georg

Siebenbürgen, Kronstadt/Scheii Brasovului oder Altebene, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellung des Drachenstichs, im Hintergrund die befreite Prinzessin. 46x41 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen)

1316 C - Hinterglasikone mit dem Letzten Abendmahl

Siebenbürgen, Kronstadt/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellung von Christus und seinen Jüngern an einer gedeckten Tafel. 46x41 cm (mit ornamental bemaltem, leicht beschädigtem Holzrahmen)