Zinn

1188 - Dröppelminna

Niederlande, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 150 €
Birnförmiger Körper auf drei geschwungenen Füßen. Fußenden und Deckelknauf aus Holz. H. 33 cm

1190 - Zinnteller mit Noah

Nürnberg, Paulus Öham, datiert 1619

Zuschlag: 200,00 €
Reliefguss-Teller, im Spiegel das Dankopfer Noahs mit Inschrift und Datierung, auf der breiten Fahne vier von Blumenvasen getrennte Felder mit der Erschaffung Evas, die Ermahnung vor dem Baum der Erkenntnis, dem Sündenfall und die Vertreibung...

1191 - Schweizer Abendmahlskanne aus Zinn

Vevey, Meister David Angelin, datiert 1760

Birnförmige Wandung auf ausgestelltem, hochgezogenem Stand. Unterhalb des zu einem Schnabel gedrückten Aushusses verschieden Marken. Bandhenkel. Auf Deckel mit Drücker in Form von zwei Eicheln graviertes Monogramm, Jahreszahl 1760 und auf...

1192 - Steg- und Birnkanne aus Zinn

Schweiz, 18. Jh.

Der Steg als Arm gearbeitet, mit Relief dekoriert. H. 33 cm. Die Birnkanne mit Altersspuren. H. 28,5 cm

1193 - Zinnteller mit Inschrift ''Viel Glück zum Ehstand''

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zinnteller mit Inschrift ''Viel Glück zum Ehstand'' Englisch-Zinn-Marke des Ph. Strauss, 19. Jh. Dekoriert mit geflechelten Sternornamenten und Bordüren. Inschriften ''K.E.P. 1862 Viel Glück zum Ehstand''. Auf Unterseite drei Marken wie oben...

1194 - Zwei Walzenkrüge der Bäcker

München, Johann Ferdinand Renz, wird 1699 Meister "

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Walzenkrüge der Bäcker München, Johann Ferdinand Renz, wird 1699 Meister Zinn. Nach oben sich verjüngende Wandung mit Profilringen. Bodenrosette. Gewölbter Deckel mit Zunftzeichen der Bäcker und Monogramm ''MI'' bzw. ''GK''. Bandhenkel...

1195 - Drei Humpen aus Zinn

England, 18./19. Jh. "

Drei Humpen aus Zinn England, 18./19. Jh. Nach oben sich leicht verjüngende Wandung mit Profilringen. Auf abgesetztem Lippenrand mit Messingbeschichtung Mengenangaben: ''HALF PINT'', ''PINT'', ''QUART''. Ein Teil mit gravierter Inschrift ''Imprer...

1196 - Fünf Apothekengefäße

18./19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
Messbecher auf ausgestelltem Standring, geweitete Wandung mit Schnabelausguss, Bandhenkel, innen Mengenangaben. H. 8,5-13,2 cm. Infundierbüchsen: zylindrische Wandung mit Profilring/Wulst, Deckelknauf und Griff aus Holz. H. 15-21,3 cm

1198 - Barbierschüssel aus Zinn

18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Ovale Form mit Aussparung. Auf Bodenunterseite Zinngießermarken. L. 24,5 cm

1199 - Blumentopf aus Zinn

19. Jh.

Auf drei Prankenfüßen. Wandung mit Reliefdekor: Porträtmedaillons abwechselnd mit Löwenköpfen, dazwischen Floraldekor. Dewellter Rand. Auf Bodenunterseite gemarkt. D. 23 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>