Zinn

1048 - Taufkanne und Schale aus Zinn

Frankfurt/Main, Meister J.G. Klingling zugeschrieben, 2. H. 18. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
"Taufkanne und Schale aus Zinn Frankfurt/Main, Meister J.G. Klingling zugeschrieben, 2. H. 18. Jh. Schale und Helmkanne dekoriert mit ornamentalen Reliefbordüren. Schale mit Bodenmarke. Fuß der Kanne mit kurzem Riss. H. 20,5 cm; D. 32 cm Lit.:...

1049 - Teller mit Wappen und floralem Reliefdekor

Paris, Thomas Hierome, Meister ab 1676

Zuschlag: 100,00 €
Im Spiegel getriebener und gravierter Floraldekor, der Fond gestochen, auf Fahne fein graviertes Wappen und Monogramm MB, auf Unterseite Zinngießermarken. D. 24,5 cm

1169 - Zinnkrug

Österreich, Wels, Hieronymus Ledermayr, datiert 1646 "

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zinnkrug Österreich, Wels, Hieronymus Ledermayr, datiert 1646 Auf zylindrischer Wandung mit ausgestelltem Stand umlaufend gravierter Dekor: geflügelte weibliche Figuren zwischen C-Schnorkeln. Gestufter Deckel mit Scheibenknauf. Auf Bodenuntersei...

1170 - Rörken

Porchim/Meckl., Meister Hans Warner, um 1600

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Auf gewölbtem Fuß. Auf der schlanken, nach oben leicht geweiteten Wandung Profilringe und gravierte Bordüren. Bandförmiger Drücker mit Reliefmaskaron. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Auf geschweiftem Bandhenkel Marken des oben angegebene...

1171 - Schraubflasche aus Zinn

Breslau, Georg Hessler, wird 1632 Meister

Zuschlag: 500,00 €
Auf der sechsseitigen Wandung sehr fein gravierter Dekor: Vasen bzw. Töpfe mit je einer stilisierten Blüte. Auf Deckel mit mittiger, durch Schraubstöpsel verschließbarer Trinkvorrichtung ornamentale Bordüren und Marke wie oben (Hintze 4.241)....

1172 - Zinnkrug mit den klugen Jungfrauen

Österreich, Waidhofen an der Ybbs, datiert 1597

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 6.800,00 €
Eingezogener Mantel auf drei reliefierten Engelsfüßen. Auf Wandung umlaufend gravierte Darstellung der fünf klugen Jungfrauen aus dem Gleichnis des Evangelisten Matthäus 25.1-13. Frontal Monogramm WP. Bodenrosette. Mittig gewölbter Deckel...

1173 - Seltener Zinnkrug

Judenburg, Jacob Schwartz, Deckeldatierung ""1658""" "

Seltener Zinnkrug Judenburg, Jacob Schwartz, Deckeldatierung ''1658'' Sich nach oben verjüngende Wandung. Bodenrosette. Auf Deckel gravierte Datierung ''1658'', Monogramme ''AP'' und ''SA''. Auf in einem Maskaron endendem Bandhenkel Marke der...

1174 - Kleine Zinnstitze

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Sich nach oben verjüngende Wandung mit Profilringen. Schnabelausguss. Am unteren Henkelansatz reliefiertes Maskaron. Gestufter Deckel mit muschelförmigem Drücker. Deckelunterseite mit Marke. H. 15 cm

1175 - Zinnkrug mit Ziegen

Deutschland, 18. Jh. "

Zinnkrug mit Ziegen Deutschland, 18. Jh. Ausgestellter Standring. Auf zylindrischer Wandung gravierte Ziegen. Auf dem Deckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm ''IML''. Umgemarkt. H. 23,5 cm

1176 - Taufschale aus Zinn

Deutschland oder Österreich, wohl 16. Jh.

Sechskantige Form, Spiegel mittig gewölbt. Auf Fahne Zinngießermarken. Altersspuren. D. 48 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>