Zinn

975 - Deckelterrine aus Zinn

Karlsbad, G.C. Pitteroff, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Godronierte Wandung mit zwei Henkel. Innen Bodenmarken wie oben. Min. restauriert. D. 22,5 (mit Henkel)

976 - Abendmahlkanne aus Zinn

Frankfurt/Main, Elias Beierbach, wird 1755 Meister

Zuschlag: 180,00 €
Birnförmige, godronierte Wandung auf hochgezogenem Fuß. Schnabelausguss mit reliefierten Rocaillen. Gewölbter Deckel, der Knauf in Form von Lamm Gottes, vollplastisch gearbeitet. Geschwungener Henkel mit plastischen Volutenspangen. Auf Fuß-...

977 - Kaffeekanne aus Zinn

Dresden, Johann Friedrich Seybold, wird Meister 1758

Zuschlag: 420,00 €
Oberhalb des Standes eingezogene, godronierte Wandung mit Schnabelausguss, Klappdeckel und seitlichem Holzgriff, Ansatz und Ausguss mit Rokoko-Ornamenten verziert. Im Boden Marken wie oben. H. 19,5 cm

978 - Paar große Scheibenleuchter

Leipzig, Georg Gschissler, wird 1634 Meister "

Zuschlag: 2.000,00 €
Paar große Scheibenleuchter Leipzig, Georg Gschissler, wird 1634 Meister Glockenförmiger, mehrfach eingezogener Fuß. Schaft mit drei Scheiben. Weite Tropfschale mit geschmiedetem Dorn. Auf Fußrand gravierte Inschrift ''HANS DIETRICH TREFVRTH...

979 - Paar Altarleuchter aus Zinn

Marke ""SW Feinzinn"", E. 18. Jh."

Paar Altarleuchter aus Zinn Marke ''SW Feinzinn'', E. 18. Jh. Reliefierte Dekore mit Blattornamenten im Stil des Klassizismus. Bodenmarke wie oben, wohl Familie Zamponi in Leoben. Geschmiedeter Eisendorn. H. 64 cm

980 - Fünf Leuchter aus Zinn

U.a. Leipzig, Grimma, Bischofswerda, 18./19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Verschiedene Formen, teils mit Jahreszahlen, vier Teile mit Zinngießermarken. Gebrauchsspuren. H. 12,5-17,5 cm

981 - Paar Altarleuchter aus Zinn

18. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Auf drei Füßen ruhend, der Schaft gegliedert. Altersspuren und min. restauriert. H. 79 cm

982 - Paar Leuchter und Öllampe

U.a. Thüringen, Saalfeld, ungedeutete Meistermarken "

Paar Leuchter und Öllampe U.a. Thüringen, Saalfeld, ungedeutete Meistermarken Zinn. Leuchter mit im Querschnitt quadratischem Fuß und Balusterschaft. Teil des Schafts aus Rehbockhorn. Am Fuß graviert ''NCB 1707''. Auf Bandhenkel der Öllampe...

1004 - Paar Vasen

Deutschland, Krefeld, J. P. Kayser Sohn, um 1900 "

Zuschlag: 110,00 €
Paar Vasen Deutschland, Krefeld, J. P. Kayser Sohn, um 1900 Ausgestellter Rundfuß. Auf balusterförmiger Wandung reliefierter Floraldekor u.a. mit Maiglöckchen. Ausladender, gewellter Rand, min. gedellt. Unterseite mit Firmengussmarke und Modell...

1047 - Schüssel und zwei Platten aus Zinn

U.a. Nürnberger Marke, 17.-19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
D. 29-35 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>