Zinn

965 - Seltene Moccakanne aus Zinn

Zuschlag: 260,00 €
Seltene Moccakanne aus Zinn Birnförmige, achteckige Wandung mit feinem Ziselierstich-Dekor: ornamentale, symmetrische Bordüren, verschiedene Tiere, ein Papagei und eine menschliche Groteske. In einem Drachenkopf endender Ausguss und Deckel...

966 - Henkelkanne aus Zinn

Frankreich, Mitte 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Henkelkanne aus Zinn Frankreich, Mitte 18. Jh. Sog. Cimarre. Hochgezogener Fuß, birnförmige Wandung und Deckel mit Profilringen. Auf Bandhenkel mit Inschrift ''INOCENT LC''. Klappbarer Tragegriff, die seitlichen Ansätze mit je einem Reliefmask...

967 - Kleine Schnabelkanne aus Zinn

Schweiz, Steckborn, Meister Andreas Wügerli I. oder II., E. 17./A. 18. Jh.

Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung breite Bordüre mit diagonalen, godronierten Stäben. Profilierter Ausguss, flacher Deckel mit Helmbuschdrücker. Auf Bandhenkel Marke wie oben. Bodenrosette. H. 19 cm

968 - Tabaktopf aus Zinn

Leipzig, Johann Michael Schmidt d. Ä., wird 1734 Meister "

Zuschlag: 150,00 €
Tabaktopf aus Zinn Leipzig, Johann Michael Schmidt d. Ä., wird 1734 Meister Auf zylindrischer Wandung gravierte inschrift ''Reinh. v. d. Beck'' und Jahreszahl ''1789''. Gewölbter Deckel mit Scheibenring-Knauf. Auf Deckelunterseite Marken wie...

969 - Schraubkanne aus Zinn

Thüringen, Saalfeld, Johann Justus Meuse, nach 1778 "

Schraubkanne aus Zinn Thüringen, Saalfeld, Johann Justus Meuse, nach 1778 Sechskantige Wandung, auf einer Seite in Flecheltechnik ausgeführte, bekrönte, ornamentale Kartusche mit Monogramm ''JMW'' und Jahreszahl ''1792''. Ausguss mit Klappdecke...

970 - Große Zinnkanne der Bierbrauer

Thüringen, datiert 1793

Sechskantige Wandung, frontal gravierte, von Weinranken gerahmte Embleme der Bierbrauer, darunter Jahreszahl 1793. Ausguss mit Klappdeckel. Bandhenkel mit kugeligem Knauf. Auf Schraubdeckel mit Tragering Zinngießermarken. H. 42 cm

971 - Konvolut: fünf Teile aus Zinn

U.a. St. Gallen, Leipzig, Mainz, Reichenbach, 17. und 18. Jh. "

Konvolut: fünf Teile aus Zinn U.a. St. Gallen, Leipzig, Mainz, Reichenbach, 17. und 18. Jh. Glockenkanne mit Bajonettverschluss, datiert 1724, im Boden Reliefmarke mit Bär zwischen S und G, darunter HH (ligiert - für Heinrich Hiller? Hintze...

972 - Godenschale mit Deckel auf Tablett

Niederlande, E. 18. Jh.

Zinn mit reliefierten Rokoko-Ornamenten. Als Knauf eine Artischocke. Unterseite der Terrine mit Zinngießermarken. Unterteller beschädigt. L. 28,5 cm (mit Handhaben)

973 - Deckelkrug und drei Platten aus Zinn

Deutschland, Frankreich und Belgien, 18. und 19. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
Deckelkrug und drei Platten aus Zinn Deutschland, Frankreich und Belgien, 18. und 19. Jh. Zylindrischer Krug, auf Deckel Reliefdekor: bekröntes Wappen von Frankreich (Bourbon) mit Umschrift ''SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM 1788'', H. 10 cm. Ovale...

974 - Vier Deckeldosen aus Zinn

Berlin, Waren, Stettin und wohl Freiberg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Drei Dosen mit Klappdeckel und Verschlüssen, Marken des Stettiner Meisters Oestmann, des Berliner Meisters Löliger und des Meisters Johann Friedrich Kahl aus Waren/Mecklenburg. Die vierte Dose mit Bajonettverschluss, auf Deckelunterseite Marken,...